Новости

До свидания, школа!

До свидания, школа!

До свидания, школа!Этот учебный год стал не простым для нашего образования. Ведь с 2009-го Единый государственный экзамен перестал быть экспериментом, теперь он — обязательная форма аттестации всех выпускников России. Волнуются одиннадцатиклассники, их родители, педагоги. Впереди всех ждут экзаменационные испытания, проверка знаний, накопленных в стенах школы… Впрочем, как показала “прямая линия” с начальником главного управления образования администрации Красноярска Ниной Жилинской, которая на днях прошла в редакции газеты “Городские новости”, страсти и страхи по поводу ЕГЭ поутихли. Жителей краевого центра интересовал довольно широкий спектр вопросов: от летнего отдыха и занятости школьников до общей культуры юных красноярцев.

Без купеческого размаха

Инна Игнатьева:

— В Красноярск мы с мужем приехали из Иркутска. Летом планируем перевезти дочь в Красноярск. Она пойдет в девятый класс. Скажите, пожалуйста, есть ли в городе школа с углубленным изучением иностранных я зыков? Нас интересует немецкий.

— Вам повезло, что вы приехали в наш город. Потому что на сегодняшний день практически во всех районах города есть школы с углубленным изучением иностранного языка. Особый интерес в этом плане представляет опыт работы гимназии © 6, которая работает по программе шпрах-диплома. Этот диплом, который получает выпускник гимназии, действителен в Германии. Большая работа этой школой ведется в рамках сотрудничества с берлинскими образовательными учреждениями, обмена школьниками. Для вашего ребенка это будет очень интересный вариант обучения.

Ирина Инахметовна:

— Я хочу отдать своего ребенка в “Школу менеджеров”, которая работает при школе © 143. Но нам толком не говорят, нужно ли будет платить за учебу. Говорят, нужно пройти тестирование и внести взнос. Но сумму взноса не озвучивают. Нам необходимо уже определяться с будущим учебным годом, но мы не знаем, на что рассчитывать.

— По закону “Об образовании” вас должны принять в первый класс общеобразовательной школы без всякого тестирования. Общее среднее образование в России (федеральный стандарт) все получают бесплатно. Если вы хотите дать ребенку еще и дополнительное платное образование — это другой вопрос. “Школа менеджеров” — частная организация, которая как раз оказывает такие услуги. Ваши отношения с ними регулируются договором. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, то можете написать заявление на мое имя, и мы разберемся в ситуации. Можете также позвонить по телефону “горячей линии” главного управления образования
226-15-12.

Татьяна:

— Моя дочь окончит школу только в следующем году, но уже сейчас решает, в каком наряде будет на выпускном балу. Хотя, по-моему, надо думать, как сдать экзамены и поступить в вуз. Родители тоже заняты выпускными хлопотами, уже сейчас обсуждают, какой ресторан для торжества заказать, по сколько скидываться… Просто какая-то ярмарка тщеславия. Можно как-то повлиять на это, призвать родителей быть скромнее в своих запросах?..

— Выпускной бал — это одно из самых важных событий в жизни человека. Понятно, что девочки, как и их мамы, хотят быть на нем королевами. Что касается нарядов, то тут я хочу всех обрадовать: известный модельер Наталья Агаханова уже сегодня готова помогать красноярским старшеклассницам в этом вопросе. Если у вас есть желание, то мы можем вам подсказать, куда обратиться.

Что касается позиции школы по поводу пышных торжеств в ресторанах и ночных клубах… Согласно приказу главного управления образования последние звонки в Красноярске пройдут 23 мая, а 20 июня во всех школах города в стенах родного образовательного учреждения учащиеся получают главный документ об образовании — аттестат. Дальнейшая программа составляется согласно пожеланиям школьного родительского комитета. Учителя в данном случае — гости на торжестве. Мы, конечно же, не поддерживаем тот купеческий размах, с которым иногда проводятся выпускные вечера в Красноярске. Ведь в первую очередь детям запоминаются не копченые поросята на столах, а эмоции и события, которые трогают душу. Поэтому старайтесь, убеждайте других родителей отказаться от излишеств, находите компромисс, при котором останутся довольны все участники праздника.

Наталья:

— Мы живем в Советском районе. Моему сыну три года, он не посещает детский сад, сидит с бабушкой дома, но все же мы хотели хотя бы частично получить дошкольное образование, чтобы пойти в школу подготовленными. Есть ли какие-то бесплатные развивающие занятия на базе детских садов, чтобы просто приходить на них два-три раза в неделю и уходить домой?

— В образовательных учреждениях есть курсы по подготовке к школе, но они предназначены для шестилеток, и вам еще рано их посещать. Вам, как я понимаю, нужны развивающие занятия. Такую услугу можно получить в центрах дополнительного образования — там принимают с трех лет. Позвоните нам на “горячую линию”, мы подскажем адреса учреждений в нашей системе, в которых работают с малышами такого возраста.

Нина:

— Сегодня много частных детских садиков образовывается на дому. Из вашего управления кто-то контролирует качество образования в таких структурах?

— В нашем городе лишь один частный детский сад — “Алые паруса”, все остальные — это какие-то центры, как правило, без лицензии, и регулируют здесь отношения сами родители, когда заключают договор с тем или иным так называемым садом. Я еще раз говорю, что лицензированный частный детсад один. Мы работаем и с этим учреждением, и с образовательными негосударственными учреждениями, например с “Умкой”.

А что касается однодневок, то родитель решает сам, куда он поведет ребенка — это его ответственность.

Елена:

— Здравствуйте, Нина Ивановна. Хотелось бы задать такой вопрос. У меня ребенок пойдет в школу © 46, и нам недавно на собрании сказали, что будет всего одна группа продленки. Их сокращают по всем школам. И что набор в эту группу будет производиться в индивидуальном порядке. Действительно ли это так?

— Группы продленного дня финансируются бюджетом города. И в условиях экономической нестабильности мы сокращаем расходы. Школа © 46 небольшая, группа продленного дня охватит всех, кто нуждается.

— Если мой ребенок окажется лишним? Все-таки три класса набрано…

— По всем школам позиция по группам продленного дня будет жестче, но почему вы решили, что обязательно не попадете? Не переживайте, все будет хорошо.

Хочется в походы

Лариса Владимировна, Кировский район:

— Здравствуйте. Я не работаю в бюджетной организации, но хотела бы своего ребенка отправить в летний оздоровительный лагерь. Куда мне можно обратиться?

— А вы в какой организации работаете?

— Небольшая частная фирма, своих лагерей нет.

— А в Фонд социального страхования перечисляете деньги?

— Ну, наверняка.

— Если хотя бы один родитель работает в бюджетной организации, то родители выплачивают всего 10 процентов от стоимости путевки. Если коммерческая организация производит отчисления в ФСС, то за путевку родители платят около половины стоимости. Другое дело, если семья принадлежит к категории малообеспеченных. Здесь работа идет со службой соцзащиты, и ребенок должен получить путевку бесплатно.

— Куда нужно обращаться?

— Продажа путевок начинается в мае. Если вы будете приобретать за полную стоимость, за наличный расчет, обращаться нужно в централизованные бухгалтерии районных управлений образования. Суммы здесь немаленькие — от 10 до 13 тысяч рублей. В каком районе учится ребенок?

— В Кировском.

— К нему относится лагерь “Сказка”, но он в этом году закрыт на капитальный ремонт. Могу посоветовать лагерь “Ласточка”. Он расположен в районе реки Базаиха, там есть бассейн, оборудована спортивная площадка. Также вы можете посмотреть программы лагерей: “Бирюсинка”, “Юность”, “Патриот”, “Союз”, “Березка”, “Сосновый бор”.

— Слышала, что есть пришкольные лагеря. Как попасть туда?

— Во всех школах города в июне открываются пришкольные площадки. Смена длится от 18 до 21 дня. Обращаться можно уже сейчас к директору школы с заявлением.

В этом году на организацию работы площадок нами запланировано более 21 млн рублей, большие деньги, и ожидаем, что в лагерях дневного пребывания отдохнут 11 тысяч детей. Путевка в пришкольные лагеря стоит недорого, зато дети не будут предоставлены сами себе и слоняться без дела. Вторую смену будем организовывать по заявленной потребности родителей и возможностям образовательных учреждений. Например из нескольких школ, возможно, будет выбрана одна для площадки.

Есть еще профильные лагеря — наша жемчужина. То, что на сегодняшний день мы больше всего боимся потерять. Они разной направленности — спортивные, туристические, экологические. Конкурс на организацию профильных лагерей проходит в феврале, так что уже в январе у руководства школы необходимо узнать — планирует ли школа организовывать какое-то объединение на базе конкретного учреждения.

Город — наш дом

Анна Ивановна, Советский район:

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к субботникам, в частности к участию в них школьников. Стоит ли их к этому привлекать? Вдруг дети чем-нибудь заразятся?

— Мы — жители одного большого и красивого города. В этом году 200 тысяч красноярцев, в том числе и учащиеся общеобразовательных школ, вышли на субботники. Я считаю, что в доме, где мы все вместе живем, нужно поддерживать порядок и чистоту, что называется, всем миром. И в этой части наши школы являются примером и образцом для подражания для многих городских служб. У нас есть закрепленные территории, которые мы стараемся поддерживать в чистоте, но одно условие — чтобы это в обязательном порядке происходило во внеурочное время, чтобы были предоставлены необходимые инструменты, перчатки, мешки для сбора мусора. В этой части с департаментом городского хозяйства мы очень тщательно все отработали. Жалоб на проведение субботника нет ни одной, наоборот, с большим удовлетворением сами ребята отзываются.

—Но я беспокоюсь о здоровье детей…

— Не стоит волноваться: мы не занимаемся уборкой мест, представляющих опасность для детского здоровья. Тщательно следим, какие территории убирают школьники.

Валентин Павлович:

— Мой вопрос касается общей культуры школьников. Ни для кого ни секрет, что дети наши сквернословят, не уступают в автобусах места старшим, курят и так далее. Делается ли что-нибудь нашим образованием для повышения уровня культуры школьников?

— Я разделяю вашу обеспокоенность. Проблема курения среди школьников — одна из самых острых проблем. В прошлом году Россия приняла участие в международных исследованиях, и мы оказались на четвертом месте по количеству жителей, подверженных этой вредной привычке. Поэтому у нас проводится большая системная работа в школах. На сегодняшний день мы готовим акцию вместе с центрами дополнительного образования против курения, где будем говорить о его вреде и о здоровом образе жизни. Что касается сквернословия, то мне, как филологу, слышать в устах ребенка нецензурную речь очень горько. Но, как правило, ненормированной лексике он учится в семье. Я с семьей как-то отдыхала на озере Шира, и там столкнулась с ситуацией, которая меня неприятно поразила: по соседству с нами расположились люди, общающиеся между собой только матом, а рядом с ними были малолетние дети. То же самое касается и уважения к старшим. Родителям нужно учить ребенка своим примером. Если папа, мама уступают место в общественном транспорте пожилым людям, то и их дети будут поступать так же. Школа не снимает с себя обязанности по воспитанию, но надо четко осознавать: если ребенок не будет видеть положительного примера в родной семье, если он там не усвоит нормы и правила поведения в обществе, то все наши устремления будут тщетны. Только благодаря совместным усилиям семьи и школы мы сможем решить эти проблемы.

Ольга:

— Сейчас много говорят о предмете “Основы православной культуры”. Когда будет введен этот урок?

— Это довольно интересная тема. Мне кажется, что сама православная церковь здесь имеет правильную позицию. У нас заключен договор с Красноярской епархией, и школьники краевого центра могут посещать уроки православной культуры факультативно с согласия родителей. Также вместе с церковью мы проводим различные мероприятия: Рождественские чтения, Пасхальный фестиваль, в которых принимают участие наши дети и педагоги. Мы — за расширение данного сотрудничества. Но о том, чтобы предмет “Основы православной культуры” стал обязательным, речи пока не идет.

 


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА