Новости

В заложниках у папы

В заложниках у папы

В заложниках у папыИстория Ирины Беленькой, которую задержали в Венгрии за похищение собственной трехлетней дочери у бывшего супруга, заставила представителей власти заговорить
о наболевшей, но не поднимавшейся ранее теме. Практика показывает: многие разведенные семьи не могут поделить детей полюбовно. Когда семейное право заходит в тупик, ребенка остается только украсть.

По подсчетам специалистов, ежегодно во Франции почти 300 детей становятся жертвами семейного киднеппинга. В США, по данным ФБР, больше 60 процентов исчезновений детей связаны именно с семейными конфликтами. В России тоже воруют своих детей, но эти случаи никто не считает.

Заблуждаются те, кто относит кражи собственных детей к разряду уникальных, детективных историй.

— В начале этого года к нам с просьбой о помощи позвонила женщина, проживающая на станции Решоты. Она сказала, что ее сын похитил собственного ребенка и увозит за границу, — рассказывает Виктор Протасов, начальник дежурной части ЛОВД по станции Красноярск.

Как оказалось, родители девочки развелись, суд определил, что ребенок будет жить с мамой. Отец переехал в Ростов, там женился во второй раз. Через некоторое время он вернулся якобы для того, чтобы навестить ребенка. Попросил бывшую супругу отпустить девочку “доехать до Красноярска и погулять по городу”. Женщина как почувствовала неладное: согласие на поездку дала, но отправила для контроля вместе с ними своего отца. В гостинице папа с дочкой отлучились “на пять минут за мороженым”, но так и не вернулись. Через некоторое время матери ребенка пришло сообщение, в котором экс-супруг написал, что девочку она больше не увидит, он увозит ее за границу. Женщина в панике начала обзванивать родственников, обратилась к бывшей свекрови.

— Мы провели проверку по нашим каналам, выяснили, что указанный гражданин вместе с ребенком через 30 минут вылетает в Ростов-на-Дону, — говорит Виктор Протасов. — Отправили наряд, папу и дочь сняли с рейса. По долгу службы мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда родители не могут поделить детей, увозят их на поездах, самолетах. “Пострадавшие” стороны обращаются к нам. Хотя никакого наказания по закону за такие действия не предусмотрено.

— В нашей стране нет большого числа заведенных дел о краже ребенка одним из родителей у другого. В основном споры ведутся по вопросу о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок после развода, — говорит Инна Богданова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права ЮИ СФУ. — Российское семейное законодательство основано на принципе признания равенства прав и обязанностей родителей по отношению к их общему ребенку. Поэтому, если человек не лишен или не ограничен в родительских правах, он имеет равные права с другим родителем.

Если суд определил, с кем должен жить ребенок, а второй родитель украл ребенка, то потерпевшая сторона вправе потребовать его возврата либо поднять вопрос об определении другого порядка общения с ребенком и даже вовсе запретить его. Естественно, все это решает суд.

— К сожалению, такой “недобросовестный” родитель, если он одновременно не совершил преступления, не может быть привлечен к уголовной ответственности за кражу собственного ребенка, так как подобная статья в Уголовном кодексе РФ отсутствует, — говорит Инна Богданова.

Исправить ситуацию решил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. На днях он заявил о необходимости ввести уголовное наказание за похищение детей одним из родителей. Таким образом министр отреагировал на призыв президента Дмитрия Медведева ужесточить ответственность за преступления против детей.

Самые детективные истории случаются в межна-циональных браках. И здесь разрешить споры между родителями почти невозможно. Российские граждане отсуживают детей у себя на родине, иностранцы — у себя. Выигрывает тот, кто первым увез ребенка к себе домой под защиту национальных судов.

Яркое подтверждение — история Ирины Беленькой и ее дочери. Трехлетнюю Элизу родители крадут друг у друга уже в третий раз. Недавно Ирина в очередной раз похитила ребенка. Маму и малышку задержали в Венгрии, женщину ждет серьезное наказание, девочку передали отцу.

Любопытный момент: россиянка обвиняется в похищении дочери и в организации нападения на бывшего мужа. Решение российского суда венгры не принимают во внимание, так как с требованием арестовать французского папашу, выкравшего год назад ребенка из Москвы, наша прокуратура в Интерпол не обращалась. Если Ирину депортируют во Францию, то ей грозит 15 лет тюрьмы.

— Проблема — в отсутствии взаимных правовых обязательств между Россией и Францией. Это связано с тем, что наше законодательство без ограничений распространяется на российских граждан, в отношении же иностранцев установлены специальные правила, — говорит Инна Богданова. — Для того чтобы Россия и Франция могли предъявлять друг другу взаимные претензии, в том числе по вопросу похищения детей одним из родителей, между ними должны присутствовать правовые обязательства.

Они могут возникнуть из международного договора о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенного между государствами, либо из международной конвенции, участниками которой являются оба государства. Следует отметить, что существует специальный международный акт — Гаагская конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей. Документ решает вопрос о немедленном возвращении детей, незаконно перемещенных или удерживаемых в иностранном государстве, в страну их обычного местожительства. При этом речь идет именно о детях, в отношении которых нарушается право на опеку, возникающее на основании закона или судебного (административного) решения. К сожалению, Россия в отличие от Франции не является участником данной конвенции, международный договор между РФ и Францией также не заключен.

— По указанным причинам Россия не может предъявить какие-либо требования Франции в отношении ее гражданина и в отношении ребенка, имеющего двойное гражданство и находящегося на территории и под юрисдикцией французского законодательства, — объясняет юрист.

Психологи говорят о том, что, “разрывая” детей, родители в первую очередь мстят друг другу.

— Манипуляция ребенком дает ощущение власти, силы, — объясняет педагог-психолог Олеся Шевчук. — Конечно, все зависит от того, на чем изначально строилась семья. Если на любви, то родители, находящиеся в разводе, в первую очередь будут думать об интересах малыша. В ином случае — он может стать заложником ситуации.

Зачастую ребенок не является самоцелью, просто бывшим супругам нужно доказать, отомстить, причинить боль. Получается, что за счет его чувств происходит самоутверждение взрослых.

— По сути, какие-то качества ребенок наследует от отца, какие-то от матери, — говорит педагог-психолог Мария Белоногова. — В ситуации “раздела” он находится под ударом. Родитель начинает видеть ребенка как хорошего и плохого одновременно. Все, что хорошее, — от меня, плохое — от второй половины. Получается, что ребенок должен ненавидеть одну часть себя и любить другую. Итог печален. Бывают случаи, когда шизофрения является не органической патологией мозга, а выученной. Ребенок становится амбивалентным, зачастую причина этого — двойное воспитание.

Известна библейская притча о том, как две матери делили ребенка. Каждая из них доказывала, что она — родная. Мудрый правитель сказал: “Раз не можете миром разрешить ситуацию, разрубите малыша пополам”. Родная мать уступила… Мораль понятна: настоящие родители на первый план ставят интересы детей, а свои амбиции и желания отодвигают на потом. Современным мамам и папам стоит задуматься об этом.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА