Новости

Прививаться и прикрепляться

Прививаться и прикрепляться

Прививаться и прикреплятьсяНачальник главного управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко на прошлой неделе стал гостем программы “После новостей” с Алексеем Клешкона телеканале “ТВК”. Обсуждались вопросы развития системы здравоохранения в краевом центре, направленные на решение проблем каждого пациента. Предлагаем печатную версию ответов Виктора Васильевича на вопросы, поступившие в программу.

Галина Сергеевна:

— Почему отменено прикрепление к клиникам по районам? Неудобно стоять на учете в клинике по прописке, а не в той, которая рядом с работой. Стоять в очередях времени нет.

— Желание человека является основанием для прикрепления к поликлинике. Мед-учреждение можно поменять, если не устраивает качество обслуживания. Делать это можно не чаще одного раза в год. Процедура проста: в одной поликлинике пишете заявление об откреплении, в другой о прикреплении. В любой регистратуре можно получить исчерпывающий ответ на этот вопрос. Десятки тысяч красноярцев воспользовались своим правом выбора поликлиники.

Галина, Советский район:

— У меня обнаружили сахарный диабет. На какие льготы я могу рассчитывать и какие лекарства буду получать бесплатно? Где об этом можно узнать?

— В Красноярске реализуется программа льготного лекарственного обеспечения. И больные сахарным диабетом получают в рамках программы необходимые препараты. В первую очередь вам нужно обратиться к участковому терапевту в поликлинике. Для того чтобы получать лекарство бесплатно в зависимости от категории льготы, под которую попадает человек, нужно сначала оформить льготы юридически и в дальнейшем ими пользоваться.

Ольга Вениаминовна:

— Слышала о всеобщей вакцинации от гриппа и что все работники образования должны поставить прививки обязательно. Не считаете ли вы это обязательство нарушением прав человека? Зачем я должна делать прививку, если считаю, что мне это не нужно?

— Это не принудительная мера, мы настоятельно рекомендуем привиться от гриппа. Это современно, это правильно, во всем мире апробировано и используется. В условиях, когда наступает свиной грипп, мы должны быть готовы к нему и другим разновидностям гриппа. Эффективность массовой вакцинации против этого заболевания доказана учеными и практикой, она может предотвратить масштабное распространение заболевания. Это актуально в первую очередь для тех, кто трудится в организованных группах, работает с людьми, где риск заражения велик.

Любовь Александровна:

— Я прикреплена к поликлинике © 14 на ул. Тельмана. Чтобы попасть в кабинет хирурга, нужно подняться на несколько ступенек вверх. А перил там нет. Как-то даже упала и два месяца восстанавливалась. И, как рассказывают, не я одна такая. Заведующий сказал: денег на то, чтобы сделать перила, нет, а лицензирование клиника уже прошла. Так что претензии не принимаются. Неужели так и будем падать?

— Подавляющее большинство наших учреждений находятся в помещениях, которые построены много лет назад, когда были иные представления о комфорте в лечебных зданиях. Сейчас идет их модернизация и перестройка. Новые и отремонтированные поликлиники отвечают всем современным требованиям. Конечно, нужны большие деньги и — главное — время, чтобы привести все учреждения в порядок. Я обязательно побываю в поликлинике, посмотрю, что можно сделать. (К моменту публикации материала Виктор Шевченко побывал в медучреждении: перила уже смонтированы. — Ред.)

Людмила, Кировский район:

— Действует ли еще распоряжение главного управления здравоохранения города о выделении квот малообеспеченным гражданам, инвалидам на дорогостоящее медицинское обследование, в частности МРТ поясничного отдела позвоночника. Куда обратиться?

— Прежде всего нужно прийти к участковому терапевту. Если будет необходимо, он направит вас на консультацию к узкому специалисту. После чего дадут направление на обследование согласно выделенной квоте, утвержденной согласительной комиссией системы обязательного медицинского страхования. Квот, к сожалению, немного, они распределяются по всем городским учреждениям здравоохранения.

Людмила Георгиевна:

— В феврале поставили протезы бесплатно. Помогла служба соцзащиты населения. Пришла недавно на коррекцию — прикус плохой. Говорят — можем сделать бесплатно через два года, приходите. Куда обращаться в такой ситуации?

— Ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, не имеющие групп инвалидности, льготное зубопротезирование проходят бесплатно. Согласно действующему законодательству, такую помощь оказывают один раз в два года. В вашей ситуации необходимо обратиться к заведующему поликлиникой, чтобы разобраться конкретно. Если работа выполнена некачественно, ее должны переделать.

 

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА