Новости

На комиссию вызывается...

На комиссию вызывается...

На комиссию вызывается...С октября прошлого года вновь приступили к работе административные комиссии. В нашем городе их восемь: семь районных и городская. На днях в администрации города были подведены первые итоги их деятельности.

…Секретарь зачитывает содержание очередного протокола. Членам административной комиссии Железнодорожного района в этот день их предстоит рассмотреть 23. Количество, надо признать, вовсе не рекордное — бывает и значительно больше. Два из сегодняшних протоколов — о нарушениях правил пассажирских перевозок. И в том и в другом случае нарушение однотипно — во время движения по маршруту не объявлялись остановки. Оба автобуса, попавших в число “штрафников”, принадлежат ООО “Красбус”.

Перед членами комиссии представитель транспортного предприятия поясняет: к процессу оснащения автобусов речевыми информаторами на предприятии относятся с полной серьезностью. Однако сложность заключается в том, что данные устройства в Красноярске не производятся и заказывать их приходится в Воронеже. Поступают они оттуда спустя время и небольшими партиями, а на предприятии полторы сотни автобусов…

Как выяснилось в ходе обсуждений, подобные нарушения допускались ООО “Красбус” и прежде. В декабре на одном из заседаний административной комиссии Железнодорожного района уже рассматривался подобный случай. Тогда к руководству транспортного предприятия была применена минимальная штрафная санкция — пять тысяч рублей. На этот раз члены административной комиссии единодушны: размеры штрафов по двум новым случаям нарушений должны возрасти. Вместе с оглашением порядка обжалования этого постановления представителю предприятия настоятельно рекомендуют провести серьезную работу с водителями и кондукторами — отсутствие речевых устройств вовсе не причина для отказа информировать пассажиров устно.

— Список правонарушений, которые нам приходится рассматривать, обширный, — говорит первый заместитель главы администрации Железнодорожного района, председатель районной административной комиссии Владимир Мелехин. — Достаточно сказать, что он включает тридцать одну статью закона Красноярского края “Об административных правонарушениях”. За три месяца работы нашей районной комиссией рассмотрено 533 протокола. Не всегда итогом разбирательств становятся решения о наложении административного штрафа. За этот срок, например, нами было вынесено 11 предупреждений. К этой мере прибегаем, когда видим, что человек искренне раскаялся, понял и осознал неправомерность своих действий. Заседания проходят в открытом режиме, приглашаем представителей общественности, также могут присутствовать все желающие. И знаете, это приносит результат: люди убеждаются, что их сигналы не остаются без внимания, что к нарушителям принимаются оперативные и действенные меры.

К числу основополагающих статей краевого закона, рассматриваемых административными комиссиями, следует отнести нарушения правил благоустройства, градостроительства и архитектуры, правил торговли и перевозки пассажиров общественным транспортом, правил пользования муниципальной символикой, нарушения в бюджетно-финансовой сфере — нецелевое использование и несвоевременное возвращение процентов за пользование бюджетными средствами. Особая роль в деятельности административных комиссий отводится профилактике правонарушений в социально значимых для жизнедеятельности города сферах. Это, прежде всего, предупреждение нарушений тишины и покоя граждан, игнорирование правил парковки, когда владельцы оставляют свои автомашины на газонах, детских или спортивных площадках, ненадлежащее содержание животных.

Итоги работы административных комиссий за прошедшие три месяца, подведенные в городской администрации, впечатляют. За этот срок уполномоченными должностными лицами было составлено 1 926 протоколов об административных правонарушениях. Согласно предоставленным отчетам, проведено 64 заседания административных комиссий, на которых рассмотрено 1 466 дел о правонарушениях. Вынесено 851 постановление о наложении административного штрафа, а общая сумма штрафов составила 590 750 рублей.

— Возвращение административных комиссий мы оцениваем только положительно, — признает начальник отдела участковых уполномоченных УВД Красноярска подполковник Александр Леденев. — Уже хотя бы потому, что такая практика позволяет значительно оперативнее принимать меры, быстрее рассматривать дела и выносить по ним решения. Похоже, уже сегодня можно подвести конкретный итог: фактов, связанных с нарушениями тишины и покоя, благоустройства города, становится меньше. Административные комиссии проводят свои заседания еженедельно, в прежней нашей работе с мировыми судьями эти процедуры были гораздо длительнее.

Эффективность работы районных и городской административной комиссий положительно оценивает не только милиция.

— Эффект от деятельности административных комиссий налицо, — комментирует заместитель начальника отдела охраны общественного порядка и взаимодействия с правоохранительными органами департамента общественной безопасности Владимир Бахмацкий. — За три этих месяца работа была проделана ими огромная. И не только практическая, но и профилактическая. Многие горожане, гости нашего города успели ощутить на себе это профилактическое и административно-правовое воздействие. Как показывает практика, лица, приглашавшиеся на заседания административных комиссий, как правило, правонарушений больше не совершают.

 


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА