Новости

А ты знаешь, какой уровень радиации сейчас в Красноярске?

О радиации сейчас не задумывается только ленивый. Совсем как во времена холодной войны. Япония, Фукусима, реактор, трагедия, землетрясение — эти слова на слуху у каждого

А ты знаешь, какой уровень радиации сейчас в Красноярске?

О радиации сейчас не задумывается только ленивый. Совсем как во времена холодной войны. Япония, Фукусима, реактор, трагедия, землетрясение — эти слова на слуху у каждого. Что творится на японских АЭС, непонятно. Спасатели и атомщики расходятся в показаниях. На Сахалине за уровнем радиации ведётся постоянный контроль. Красноярск намного дальше от Японии, но радиоактивное облако неуправляемое, и кто его знает, где в следующий раз прольётся ядовитый дождь.

Мы решили измерить радиационный фон в Красноярске. В редакции газеты “Городские новости”. Для замеров мы использовали прибор РАДЭКС РД1503. Настроили индикатор так, чтобы он показывал мощность дозы гамма-излучения в мкР/ч. Показания нас не удивили, хоть и оказались в несколько раз больше, чем на табло в центре Красноярска. Средний фон, зафиксированный нашим прибором, 13 мкР/ч, что попадает в естественный радиационный фон.

Для того чтобы каждый мог убедиться в искренности наших слов, показания счётчика транслируются на нашем сайте ГородскиеНовости.РФ в режиме онлайн.

Безопасным считается радиационный фон, не превышающий 30 микрорентген в час (мкР/ч). Естественный радиационный фон — 11—16 мкР/ч.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА