Новости

Абсолютное большинство рекламных конструкций, размещённых на фасадах жилых домов в Красноярске, установлено незаконно

Абсолютное большинство рекламных конструкций, размещённых на фасадах жилых домов в Красноярске, установлено незаконно

Две трети — вне закона

Абсолютное большинство рекламных конструкций, размещённых на фасадах жилых домов в Красноярске, установлено незаконно. Таковы итоги рейда, проведённого специалистами администрации Кировского района. Только на доме № 50 по улице Щорса выявлено пять фактов самовольного размещения рекламы. Предприниматели разместили баннеры на фасадах без согласования и разрешения управления архитектуры администрации города, а также решения общего собрания собственников помещений дома.

Как говорят в администрации Кировского района, из 400 рекламных конструкций, установленных на фасадах жилых домов, две трети установлены самовольно. Если факт незаконного размещения баннеров доказан, то предприниматель получает уведомление, согласно которому он обязан в течение десяти дней убрать рекламу или привести её в соответствие требованиями закона: чтобы узаконить конструкцию, необходимо получить согласие не только жителей дома, но и разрешение управления архитектуры мэрии. Только после этого предприниматель получает право заключить договор с управляющей компанией об установке рекламной конструкции, при этом предоставление места под баннеры не безвозмездное, средства, уплаченные за аренду общего имущества, поступают на счёт дома. Как распорядиться этими деньгами, собственники решают на общем собрании.

— Уличные рекламные конструкции должны соответствовать определённым требованиям, чтобы не нарушать внешний архитектурный облик города, — говорит Лилия Назмутдинова, начальник отдела муниципальной собственности администрации Кировского района. — При этом владелец рекламного баннера в соответствии с законодательством несёт ответственность за соблюдение правил безопасности при монтаже и эксплуатации этой конструкции. Предприниматель также отвечает за её техническое состояние, содержание в надлежащем внешнем виде. Рекламные полотна должны быть без ржавчины и грязи, без наклеенных информационных сообщений, посторонних надписей и изображений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА