Новости

Администрация Красноярска объявит торги на разработку проекта капитального ремонта Коммунального моста

Администрация Красноярска объявит торги на разработку проекта капитального ремонта Коммунального моста

По словам мэра Красноярска Эдхама Акбулатова торги на разработку проектной документации капитального ремонта Коммунального моста будут объявлены в первой декаде июня. Сумма контракта составит 15 миллионов рублей.

- В последние годы Коммунальный мост не ремонтируется, а содержится, - пояснил глава города. - То есть ведутся работы по устранению тех ям, глубина которых становится неприемлемой. Практика показывает, что эта работа неэффективна. И сейчас на Коммунальном мосту мы имеем практически 100-процентный износ дорожного полотна - в некоторых местах автомобили едут по бетонным плитам, которые являются элементами несущих конструкций моста. Чтобы сделать всё “по уму”, обратить особое внимание на деформационные швы, которые ремонтировались более 10 лет назад, нужно разработать проектную документацию.

По мнению мэра в проекте капитального ремонта Коммунального моста должны быть использованы технические решения, которые обеспечат долговременную эксплуатацию переправы без ямочных ремонтов. Ещё одно требование, которое предъявят к проекту - проработка такой технологии и последовательности работ, которые позволят полностью не выключать Коммунальный мост из транспортной системы города. Готовый проект город должен получить к осени. Возможную стоимость самого ремонта моста глава города оценил в 200 миллионов рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА