Новости

Академик РАН Александр Кулешов на КЭФ: "Научная деятельность в России сейчас находится на уровне 30-х годов"

Академик РАН Александр Кулешов на КЭФ: "Научная деятельность в России сейчас находится на уровне 30-х годов"

Красноярский экономический форум традиционно открылся с работы молодёжной площадки «Поколение 2020». В этом году для участия в ней было подано более двух тысяч заявок из 120 городов России. Отбирали самых ярких и креативных. Как отметила Юлия Верхушина, председатель оргкомитета молодёжной площадки - такой конкуренции ещё не было ни разу.

Открылась молодёжная программа Форума с пленарного заседания «Энергия молодости», в ходе которого обсудили такие важные вопросы: в каких сферах и технологиях молодёжь может себя реализовать; почему молодое поколение неохотно идёт в научную сферу, тогда как именно здесь большие перспективы.

- Старое поколение учёных сейчас уходит из науки, среднего нет, так что у молодых большие возможности себя реализовать в этой сфере, - подчеркнул академик РАН Александр Кулешов.

Отметим, что его выступление сопровождалось бурными овациями. Академик откровенно заявил, что научная деятельность в России сейчас находится на уровне 30-х годов и чтобы двигаться вперёд, развиваться надо в первую очередь перестать себе врать и честно признать сложившуюся ситуацию - инженерные школы разрушены, продуктивных учёных мало. Однако есть критическая масса людей, способных заниматься наукой, и этот фактор необходимо использовать. Нужно начать учиться.

Помимо этого на пленарном заседании говорили о средовом подходе формирования городского пространства. Обсудили возможности креативной экономики. А также то, как молодое поколение может реализовать себя в культурной сфере.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА