Новости

Активность клещей в Красноярском крае в текущем сезоне повышена из-за благоприятной погоды

Активность клещей  в Красноярском крае в текущем сезоне повышена из-за благоприятной погоды

Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю. По поводу присасывания клещей в медицинские организации края обратилось 16634 человека, что почти на 30 процентов выше показателей прошлого года. В Красноярске за прошедшую неделю обратилось по поводу укусов клещей 1742 человека, в том числе 241 ребенок.

Многие знают, что клещи являются переносчиками клещевого вирусного. Между тем эти кровососущие – переносчики и других заболеваний: иксодового клещевого бореллиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В регионе открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. Там жители могут получить рекомендации специалистов по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, переносчиками которых являются клещи.

Консультации можно получить по телефону горячей линии 8 (391) 226-89-50 в рабочие дни: понедельник-четверг с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час., пятница с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час.

При посещении окрестностей города, дачных участков не стоит забывать о мерах личной профилактики: посещение лесных территорий в одежде, препятствующей проникновению клещей к кожным покровам; регулярные осмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей; обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых препаратов для нанесения на одежду.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА