Новости

Алёна Заварзина: "Учебник русского языка Вику пусть покупает тренер"

Алёна Заварзина: "Учебник русского языка Вику пусть покупает тренер"

Красноярские сноубордисты-олимпийцы: бронзовая призёрка Сочи Алёна Заварзина и золотой медалист в двух дисциплинах Вик Уальд попали на площадку Красноярского экономического форума практически сразу же после прилёта в Красноярск. Однако, несмотря на то, что и отдохнуть-то толком не удалось, они с охотой раздавали автографы и общались с прессой.

Нашему корреспонденту так же удалось поговорить с Алёной Заварзиной.

- Какие впечатления у вас остались от Сочинской Олимпиады?

  • Только положительные. Нам всё очень понравилось, организация была на высшем уровне. Я до сих пор не успела прийти в себя от всего, что мы пережили, и буду с любовью вспоминать эти две недели. Мы познакомились со многими спортсменами, просто с хорошими людьми. Нас искренне поддерживали многие болельщики. Нам помогали волонтёры. Можно только поблагодарить всех, кто участвовал в этой Олимпиаде!

- За Вика сильно переживали, когда он выступал?

  • Я была уверена в нём, и нисколько не сомневалась в его победе.

- Почему ваш муж принял решение выступать на Олимпиаде за Россию?

  • Для него это была единственная возможность продолжить карьеру.

- Тренер сказал, что Вашему мужу нужно купить учебник русского языка. Вы это сделаете?

  • Тренер же сказал, что он сам купит учебник. Так пусть сам и покупает.

- Вы не поможете с выбором?

  • Знаете, я всё-таки его партнёр и жена, а, не учитель.

- Что вы будете делать с полученными за Олимпийские награды деньгами и Мерседесом?

  • Торговать начнём! Одним из мерседесов. А деньги… как сказал Николай Олюнин, пойдут на бензин.

- На следующей Олимпиаде мы можем ждать от вас золотую медаль?

  • Вы знаете, пока рано об этом говорить. Трудно строить планы на четыре года. Точно только скажу, что я приму участие в чемпионате мира

- А Олимпиада и чемпионат мира по внутренним ощущениям спортсмена сильно отличаются?

  • Да. Для спортсменов Олимпиада очень сильная эмоциональная встряска. И на ней многие выступают совсем не так, как на чемпионате мира. Есть много тому примеров. Это два разных уровня, хотя конкуренция та же.

- Сегодня вы стали послом Красноярской Универсиады. Чем являются для вас всемирные студенческие игры?

  • Это очень хороший толчок для развития спорта в Красноярске, в Красноярском крае. Наш регион и так был спортивным, и Универсиада позволит продолжить все лучшие традиции, станет залогом нашего успеха в будущем. Не только мы с Виком, но и все наши друзья-спортсмены поддерживают это начинание.

- Накануне в эфир вышла передача «Вечерний Ургант», в которой показали якобы вашу квартиру. Это правда, что у вас дома вместо картин на стенах висят рентгеновские снимки с переломами?

  • Ну, раз Иван Андреевич Ургант об этом сказал, нам придётся все свои картины снять и на их место повесить свои рентгеновские снимки.

- У Вашего супруга Вика Уальда спортивная семья?

  • Его родители не являются профессиональными спортсменами, однако они действительно спортивные люди. В детстве его мама очень сильно поддерживала увлечение сына сноубордом, с семи лет каждый день возила кататься. И так на протяжении четырёх лет. И его папа всегда учил спортивным играм. Так что своими достижениями он во многом обязан семье.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА