Александр Меньков признан лучшим легкоатлетом России

Перепрыгнул всех

Александр Меньков признан лучшим легкоатлетом России в 2013 году. При определении лучшего спортсмена учитывались результаты голосования болельщиков на сайте федерации, а также голоса делегатов отчётной конференции от всех регионов страны.

Для красноярского прыгуна в длину прошедший сезон стал лучшим в его карьере. Сначала на Универсиаде в Казани наш атлет стал серебряным призёром. На студенческих Играх Александр установил личный рекорд, прыгнул на 8,42 метра, это всего на четыре сантиметра меньше, чем рекорд универсиад, который установил на этих же состязаниях мексиканец Луис Альберто Ривера. После этого Меньков собирал в копилку только золотые медали: победил на чемпионате мира в Москве, на зимнем чемпионате Европы, командном чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. В российской столице Александр выиграл с национальным рекордом - 8.56. Это лучший результат в мире с 2009 года.

Ещё один красноярский спортсмен, чемпион Европы среди юниоров в беге на 400 м с барьерами Тимофей Чалый был признан самым прогрессирующим легкоатлетом года в России. В этом году воспитанник красноярской СДЮСШОР «Спутник» в своей дисциплине на чемпионате Европы установил юниорский национальный рекорд - 49.70. Это повторение второго результата в Европе в этой возрастной категории. На чемпионате мира в Москве Тимофей пробился в полуфинал. Спортсмен был номинирован ЕА на звание «Восходящая европейская звезда».