Новости

Александр Речицкий провёл свою первую пресс-конференцию

Александр Речицкий провёл свою первую пресс-конференцию

Начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю, генерал-майор полиции встретился с журналистами, спустя сто дней после своего назначения. Он обозначил своё видение оперативной обстановки в регионе и доложил о планах работы.

- За текущий год в крае зарегистрировано 5844 преступления, это на 19 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - констатировал Александр Георгиевич. – На 23 процента снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. На 24 процента сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах.

По словам Речицкого, в регионе растёт процент раскрываемости преступлений. Сегодня он составляет 56,2 процента. Улучшилась раскрываемость квартирных краж, фальшивомонетничества, а также преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В целом в крае отмечается снижение криминальной активности населения на 47 процентов.

- Несмотря на это уровень преступности в Красноярском крае выше, чем по Сибири и в целом по стране, - отметил генерал-майор. – В Красноярском крае совершается 43,7 преступлений на 10 тысяч населения, в СФО – 43,5, а в России – 33,8.

Речицкий рассказал, что для улучшения ситуации он ежедневно в режиме конференц-связи проводит работу с отдалёнными территориями. Лично он уже побывал в шести районах края, где провёл встречи с населением. В ближайших планах начальника краевого управления МВД – недельная командировка на север края, где он планирует разобраться, в том числе, с тем, как решаются проблемы, связанные с браконьерством.

Планирует Речицкий усилить борьбу с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, снизить количество дорожно-транспортных преступлений. Также он пообещал довести до конца дело о сухих пятницах.

- Не отказываюсь от идеи запретить на территории региона продажу алкоголя по пятницам, - заявил генерал-майор. – Население, кстати, поддерживает эту идею. Последнее слово за депутатами законодательного собрания края.

Александр Георгиевич признался журналистам, что любит мотоциклы и планирует подружиться с местными мотоклубами, чтобы сделать езду в городе безопаснее. За сто дней жизни в Красноярске полюбились Речицкому горные лыжи. Каждое воскресение он проводил на горнолыжной трассе, а сейчас с удовольствием совершает велопрогулки по городу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА