Новости

Арэгу Демирханову сегодня исполнилось 80 лет

Арэгу Демирханову сегодня исполнилось 80 лет

Сегодня почётный гражданин города Красноярска, заслуженный архитектор РСФСР и Народный архитектор России Арэг Саркисович Демирханов отмечает свой восьмидесятилетний юбилей.

Арег Саркисович родился в Новостибирске в 1932 году. В 1956-м он окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева. А в Красноярск впервые попал в 1963 году.

— Выбрав начало своей карьеры на Дальнем Востоке, постепенно стал двигаться на запад, но меня удержала Центральная Сибирь. Приехал сюда в гости к сокурснику, Эдуарду Михайловичу Панову, увидел строительный бум. Так и остался, — рассказал Арэг Демирханов в одном из интервью «Городским новостям».

В нашем городе Арег Саркисович работал руководителем архитектурной мастерской, главным архитектором института «Красноярскгражданпроект». По его проектам велась застройка площади имени 350-летия Красноярска (ныне Театральная), комплекса на площади Мира (на Стрелке), Концертного зала, КИЦа (бывшего музея В. И. Ленина), Театра музкомедии, Театра кукол и других общественных зданий и комплексов.

— Красноярский край, без комментариев, — мой дом. Дом, в котором у меня родилась дочь, это уже ее Родина. Дом моего внука. И, самое главное, здесь я нашел то, что желаю всем: единомышленников, сотрудников, сотоварищей по любимому делу. Конечно же, моя историческая родина, отчий дом — Тбилиси. А по матери — Новосибирск. Я очень горжусь своими истоками, и сибирской, и армянской древней культурой. Но не меньше я горжусь и тем, что сегодня живу в Красноярске, что сумел пригодиться этой семье, — отметил юбиляр в одной из бесед с нашим корреспондентом.

Редакция присоединяется к поздравлениям Арэгу Демирханову и желает ему здоровья и дальнейших творческих успехов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА