Новости

Арктическая экспедиция «Полстраны под парусом» вышла в Карское море.

Арктическая экспедиция «Полстраны под парусом» вышла в Карское море.

Экспедиция петербургской команды молодых людей, путешествующих по всему миру по самым невероятным маршрутам PLAN X Adventure Team «Полстраны под парусом» вошла в Енисейский залив Карского моря. Меньше, чем за месяц путешественникам удалось преодолеть более двух тысяч километров вниз по течению от Красноярска до устья Енисея.

– Конец речного этапа ознаменовался сложной навигационной обстановкой в дельте реки, – передает с борта катамарана руководитель команды PLAN X Сергей Северин. – Этот участок представлял собой лабиринт узких проток, островов и мелей. После выхода в море средние глубины увеличились до 6-8 метров на расстоянии километра от берега. Это позволило эффективно использовать парусное вооружение судна.

В понедельник, 17 июля, путешественники пополнили запасы в Дудинке. Это был последний крупный населённый пункт на маршруте экспедиции. На борт судна погрузили около 300 литров топлива для вспомогательного двигателя и продукты на 3,5 месяца «автономки».

Напомним, экспедиция «Полстраны под парусом» стартовала 26 июня 2017 года из Красноярска. Финишировать путешественники должны в конце сентября в Архангельске, преодолев четыре моря Северного Ледовитого океана: Карское, Печорское, Баренцево и Белое. Для прохождения маршрута команда PLAN X подготовила специальное судно — парусный восьмиметровый катамаран с надувными баллонами. За счёт разборной конструкции его можно доставить в любую точку мира, а низкая осадка и отсутствие жестких корпусов позволяют экипажу высаживаться на любое неподготовленное побережье и дрейфующие льды.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА