Новости

Атомщики Красноярья отмечают профессиональный праздник ядерными инновациями

Атомщики Красноярья отмечают профессиональный праздник ядерными инновациями

Сегодня, 28 сентября, День работников атомной промышленности. Работников и ветеранов атомной отрасли поздравили и пожелали им новых успехов губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания края Александр Усс.

В поздравлении отмечено, что атомная отрасль России – одна из самых мощных и высокотехнологичных в мире, и атомщики Красноярского края вносят достойный вклад в развитие ядерной энергетики, укрепляют обороноспособность и приоритет страны в сфере атомных технологий. Подразделения атомных предприятий активно ведут научно-исследовательскую, изобретательскую деятельность и стали настоящими драйверами инновационной экономики региона. Достижения зеленогорских и железногорских специалистов открывают новые возможности для дальнейшего развития атомной промышленности.

Одним из примеров успешной работы атомщиков стало строительство уникального завода по производству МОКС-топлива. Сегодня этой передовой технологией обладают немногие страны, красноярские специалисты являются мировыми лидерами в этой сфере. Ещё одна стратегически важная задача, которую успешно решают на Горно-химическом комбинате в Железногорске, – создание центра переработки ядерных отходов на основе технологий нового поколения, которые не имеют аналогов в мире. Это поможет человечеству решить проблему безопасной утилизации отработавшего топлива.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА