Новости

Аварийные бараки в Красноярске заменят жилыми домами

Аварийные бараки в Красноярске заменят жилыми домами

На улицах Л. Кецховели, Маерчака, Калинина Железнодорожного района и улице Качинская в Центральном будут снесены аварийные сооружения, сообщает пресс-служба администрации города Красноярска.

В июне этого года в Правилах землепользования и застройки города был расширен список объектов, разрешенных для строительства. Общественные здания, медицинские центры, жилые дома, магазины и банки – все это может заменить аварийные бараки.

Для того, чтобы расселить 88 семей из 11 аварийных домов, а после расчистить территорию потребуется порядка 203 миллионов рублей. Проект будет осуществляться в рамках муниципально-частного партнёрства с целью улучшения жилищных условий граждан. На данный момент ведется поиск инвесторов.

«Особенностью развития застроенных территорий по-красноярски является совмещение процесса привлечения средств коммерческих организаций на расселение бараков с реализацией бюджетных программ. Так, на указанных выше площадках в рамках региональных и муниципальных адресных программ ранее расселено 10 аварийных двухэтажек. Это позволило сформировать достаточные по площади участки, включив в их состав другие аварийные дома, бремя расселения которых ложится на плечи инвестора», - рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента градостроительства Роман Соколов.

Отметим, что динамика работ в городе положительная. Уже заключено 11 договоров. Необходимо расселить 544 семьи из 49 домов. До конца года планируется расселение жильцов еще 56 ветхих жилых домов.

​Адрес земельного участка

​Площадь з/у, кв.м.

​Количество жилых домов

​Количество семей

​ул. Качинская , 54/1, 54/2, 54/4

​7 972

​3

​24

​ул. Калинина, 72/1, 72/3, 72/5, 72/7

​14 950

​4

​36

​ул. Л. Кецховели, 20а/2

​4 409

​1

​3

​ул. Маерчака, 33, 35, 37

​8 207

​3

​25

"Городские новости" ранее опубликовали перечень аварийных домов, расселяемых в связи с проведением XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА