Новости

Барак Обама назвал условия сотрудничества с Россией

Барак Обама назвал условия сотрудничества с Россией

Америка готова отменить санкции в отношении России. Условия отмены озвучил президент США Барак Обама, выступая на открытии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Соглашение о прекращении огня на Украине даёт шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то мы готовы отменить наши санкции», - заявил Обама.

Президент США напомнил, что в прошлом Вашингтону и Москве удавалось взаимодействовать по разным вопросам. Он отметил, что Россия и США в последние годы сократили арсеналы ядерного оружия и сотрудничали в области уничтожения задекларированного химического оружия в Сирии. «Мы вновь готовы продолжать сотрудничество, если Россия изменит свой курс», - подчеркнул Обама.

Снять санкции, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие, американский президент обещал ещё по итогам саммита НАТО в Уэльсе в начале сентября. По словам Обамы, ополченцы на юго-востоке Украины должны выполнить взятые на себя обязательства, а Россия - прекратить нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, санкции начали вводиться в марте после присоединения Крыма к России. Они были расширены в конце апреля, когда заметно возросло число фигурантов санкционного списка США. В конце июля Вашингтон ввёл ограничительные меры в отношении нескольких банков и подверг санкциям Объединённую судостроительную корпорацию.

В последний раз США расширили санкции против России 12 сентября. В санкционные списки попали Сбербанк и энергетические компании, а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций. Эти санкции стали уже четвёртым раундом ограничительных мер США в отношении России.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА