Новости

Более 1000 красноярцев посетили выставку Зураба Церетели

С 24 мая в Красноярске впервые проходит персональная выставка Зураба Церетели.

Более 1000 красноярцев посетили выставку Зураба Церетели

С 24 мая в Красноярске впервые проходит персональная выставка Зураба Церетели. Экспозиция расположилась на двух выставочных площадках – на левом и правом берегах Енисея. Именно поэтому она получила символичное название «Мост через Енисей. Творчество Зураба Церетели».

Творчество мастера в Красноярске представлено широко от монументальной и станковой живописи, до скульптуры, эмали и графики. Экспозиция расположена в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова (пр. Мира, 12) и выставочном зале «Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» в Красноярске (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 197).

В день открытия выставки 24 мая в залах Красноярского художественного музея состоялась встреча с членами президиума Российской академии художеств, давшая возможность молодым и заслуженным красноярским художникам, студентам-искусствоведам, учащимся красноярской детской художественной школы №1 имени В.И. Сурикова первыми оценить масштабы художественной деятельности Зураба Церетели. Для представителей СМИ прошел пресс-показ. Торжественный старт выставки был дан в выставочном зале Российской академии художеств.

За время работы выставки её посетителями стали уже более 1000 человек. Тем, кто ещё не смог познакомиться с творчеством Зураба Церетели, есть возможность это сделать – выставка открыта до 19 июня.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА