Новости

Более 200 юных красноярцев получили места в частных детских садах

Более 200 юных красноярцев получили места в частных детских садах

Специалисты главного управления образования продолжают комплектование частных дошкольных учреждений, которые победили в конкурсе на приобретение услуги по присмотру и уходу за детьми. В настоящий момент заключены контракты с 9-ю детскими садами, 215 детей смогут начать посещать учреждения сразу же после получения направления и медицинского заключения.

Воспитанники будут находиться в частной организации целый день, условия содержания детей в которых ничем не отличаются от обычного муниципального сада. Родители смогут приводить детей к 7 часам утра и забирать до 19 часов вечера. Для воспитанников организовано питание (не менее 4 раз), прогулки, дневной сон. Учреждения несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей.

- Взаимодействие с частными детскими садами – принципиально новый подход к решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях, - говорит руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. - С родителями, чьи дети получили места в негосударственных садах, мы ведем разъяснительную работу. Разработана специальная памятка, в которой подробно расписаны условия пребывания детей в частных организациях, указана стоимость посещения и контактная информация ответственных лиц, готовых дать консультацию по всем возникающим вопросам. Большинство родителей приняли положительное решение и в ближайшее время начнут водить своих детей в предложенные частные детские сады. В случае отказа от предоставленного места ребенок восстанавливается в очереди.

В ближайшее время в частные учреждения будут скомплектованы еще более 100 ребятишек. Кроме того, запускается вторая волна конкурсов на приобретение услуги по присмотру и уходу за детьми, по итогам которых у частных организаций планируется приобрести почти 600 мест. Всего до конца 2014 года места в негосударственных дошкольных учреждениях получат более 1400 детей.

За 2 года на базе частных садов планируется создать почти 4 тысячи мест. Учреждениям из бюджета будут выплачиваться средства в размере 8 тысяч рублей за одного ребенка. При этом размер родительской платы не превысит стоимости пребывания в муниципальном саду, которая на данный момент составляет 980 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА