Новости

Более 500 юных красноярцев получат места в новых детских садах

Более 500 юных красноярцев получат места в новых детских садах

В Красноярске продолжается комплектование дошкольных учреждений. В комплектовании текущего года участвуют дети, которые на 1 сентября 2016 года достигнут возраста от 1,5 до 6 лет. Период рождения этих детей – с сентября 2009 года по февраль 2015 года. В новом учебном году в детские садики пойдут около 10 тысяч ребятишек.

До настоящего момента комплектовались только действующие садики, на этой неделе специалисты главного управления образования приступили к формированию групп в новых учреждениях. Детские сады № 73 (ул. Металлургов) и № 56 (мкрн. «Солнечный») рассчитаны на 270 мест каждый. В учреждениях скомплектуют 3 речевых группы (45 детей) и 4 ясельных (70 детей), на оставшиеся 425 мест в общеразвивающих группах распределят ребятишек 3-5 лет. В оставшееся до открытия учреждений время родители смогут подготовить ребёнка к посещению садика, пройти медицинскую комиссию, получить все необходимые справки. По информации департамента градостроительства, ввод дошкольных учреждений в эксплуатацию запланирован на осень текущего года. В новых детских садах уже есть руководители, ведётся набор персонала.

Отметим, что практика заблаговременного комплектования детских садов была введена в прошлом году. Связано это с тем, что группы в новых учреждениях заполняются крайне медленно. Например, детский сад № 26 на 190 мест в Кировском районе заработал в феврале прошлого года. Дошкольное учреждение было скомплектовано за несколько недель до открытия. В первый день работы в группы пришло всего 12 ребятишек, в марте учреждение посещали не более 80 детей, в мае – 133. Реально заполнить садик до проектной мощности удалось только в июне, то есть спустя 4 месяца после открытия учреждения. В конце прошлого года вводились в эксплуатацию сразу 15 садиков, все они были скомплектованы за 2 месяца до открытия. В течение первых 2-3 недель работы учреждения начали работать практически на полную мощность. Так, например, детский сад в микрорайоне «Пашенный» в течение первого месяца работы начали посещать 123 воспитанника из 135. Садик на ул. Глинки в первую же неделю его работы начали посещать 66 ребятишек из 190.

Порядка 100 семей уже дали согласие на посещение новых учреждений. Среди них немало родителей, которые хотели определить своих детей именно в эти садики и указывали их в качестве приоритетных. В том случае, если семье не подходит предложенный детский сад, писать заявление об отказе не нужно, ребёнок автоматически вернётся в очередь. Уточнить информацию о порядке комплектования детских садов можно по телефонам: 226-13-26, 226-15-13, 226-15-24.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА