Новости

Более 8500 жителей Красноярского края смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь

Более 8500 жителей Красноярского края смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь

Согласованная заявка Красноярского края на высокотехнологичную медицинскую помощь на 2012 год составляет 8552 пациента, из них 746 детей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края. В этом году региону выделили 5062 квот, в конце года край получил дополнительно еще 234 квоты. На сегодня пролечено 4422 больных, находятся на лечении 874 пациента.

Наиболее востребованы такие направления, как «сердечнососудистая хирургия». Благодаря открывшемуся в Красноярске Центру сердечнососудистой хирургии существенно увеличились объемы помощи кардиопациентам. За этот год здесь состоялось 2749 операций.

Также востребованы направления: «офтальмология» и «травматология и ортопедия». Сформирован лист ожидания – в нем на сегодня около 500 пациентов. В основном это пациенты, нуждающиеся в эндопротезировании тазобедренных суставов.

Осваиваются новые технологии по акушерству – гинекологии. Пока оказание высокотехнологической медицинской помощи беременным женщинам осуществляется в муниципальном учреждения здравоохранения родильный дом № 1 г. Красноярска (на его базе организован Краевой реанимационно-консультационный центр). С вводом в эксплуатацию Перинатального центра с 2012 года оказание медицинской помощи беременным женщинам с осложненным течением беременности и их новорожденным детям, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции будет осуществляться на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий. Мощность перинатального центра при вводе его в эксплуатацию - 6 547 пациентов в год. Ввод в строй Перинатального центра позволить вывести акушерско-гинекологическую помощь в крае на третий, высокотехнологичный уровень.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА