Новости

Более четырёх тысяч красноярских выпускников примут участие в написании итогового сочинения

Более четырёх тысяч красноярских выпускников примут участие в написании итогового сочинения

На будущей неделе красноярским выпускникам предстоит принять участие в написании итогового сочинения. Ученики, успешно написавшие его, будут допущены до сдачи единых госэкзаменов.

Итоговое сочинение имеет общие организационные правила с ЕГЭ – на время экзамена экзаменуемые рассаживаются по одному за парту, заполняют специальные бланки. В классы допускаются только ученики и наблюдатели, при этом учитель русского языка и литературы не имеет права находиться в экзаменационной аудитории. Ребята пишут сочинение в своих школах, идти в другие школы-пункты для написания работы не нужно.

– В этом учебном году школьникам предложены на выбор пять тем для написания сочинения: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда», – говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Чтобы получить «зачет», необходимо написать текст объемом не менее 250 слов, при оценке работы учитываются соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных произведений. Кроме того, будут оцениваться грамотность, качество письменной речи, композиция и логика рассуждений. На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Несмотря на то, что работы будут оцениваться по системе «зачет-незачет», выпускникам, планирующим поступать на гуманитарные специальности, следует максимально серьезно отнестись к написанию сочинения, ведь вузы могут оценить работу в баллах, которые затем будут суммированы с баллами ЕГЭ абитуриента. Сочинению может быть дана оценка от 1 до 10 баллов.

Школьники, получившие «незачет», смогут написать сочинение повторно в феврале и в мае. Все работы будут отсканированы и сохранены в базе. Сочинения можно будет перепроверить в случае возникновения спорных ситуаций. Следует отметить, что учащиеся, не явившиеся на сочинение по неуважительной причине, не будут допущены к повторному написанию работы.

Читайте также:

Как правильно подготовиться к ЕГЭ

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА