Новости

Буферная зона «Столбов» для туристов закрыта

Буферная зона «Столбов» для туристов закрыта

В красноярском заповеднике «Столбы» идёт подготовка к пожароопасному сезону. Сотрудники заповедника ведут работу по предотвращению лесных пожаров на территории заповедной территории.

Госинспекторы регулярно патрулируют территорию пешком, на автотранспорте и даже с использованием БПЛА. Кроме того территорию Столбов патрулируют специалисты Лесопожарного центра.

Создан запас ГСМ на весь пожароопасный сезон для всей противопожарной спецтехники. Проведена инвентаризация и проверка всего противопожарного оборудования и инвентаря, подготовлены места забора воды.

Сотрудники государственной инспекции прошли обучение по организации тушения лесных пожаров. В управлении и на территории заповедника налажено круглосуточное дежурство ответственных лиц.

С посетителями «Столбов» и гражданами, проживающими в охранной зоне заповедника, идёт постоянная работа о необходимости безусловного выполнения правил пожарной безопасности в лесах.

Максимально строгие требования к соблюдению правил пожарной безопасности применяются апреле и мае. В это время категорически запрещено пользоваться открытым огнем, мангалом, поджигать сухую траву, даже на личных дачных участках, в том числе с использованием различных приспособлений (бочек, корыт и так далее).

Частая причина лесных пожаров – мусор, поэтому посетителей просят не оставлять после себя в заповеднике мусор.

Обо всех случаях нарушения правил пожарной безопасности на территории заповедника «Столбы» или вблизи его границ, просим звонить по телефонам 01, 112 и 261-16-95 (отдел охраны заповедника «Столбы»).

В связи с повышением класса пожарной опасности дирекция заповедника «Столбы» с 1 мая временно приостановила выдачу разрешений на посещение буферной зоны заповедника.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА