Новости

Бюджет Красноярска пополнится на 200 миллионов рублей за счёт продажи недвижимости

Бюджет Красноярска пополнится на 200 миллионов рублей за счёт продажи недвижимости

Департамент муниципального имущества и земельных отношений выставил на открытые аукционы 16 объектов муниципальной собственности. Ожидаемый размер бюджетных поступлений составит около 200 миллионов рублей.

Прогнозный план приватизации 2014 года насчитывает 22 объекта. Каждый из них представляет безусловный коммерческий интерес для предпринимателей. На торги выставлены нежилые помещения на первых этажах жилых домов, а также здания с земельными участками в различных районах города: Центральном, Железнодорожном, Октябрьском, Советском, Кировском и Свердловском. Такое предложение вписывается в структуру бизнеса разного формата: как малого и среднего, так и крупного. По большей части объекты расположены в зоне деловой активности районов. Ценовой диапазон достаточно широк.

Так, например, стоимость 1 квадратного метра в помещении по ул. Карла Маркса, 21 составляет около 72 тысяч рублей, тогда как объекты по ул. Вавилова, 33 и 72 можно приобрести по цене близкой к 50 тысячам рублей. Начинающих предпринимателей заинтересуют помещения с площадью в пределах 100 квадратных метров: пер. Сибирский, 8 (97,1 кв. м.); ул. Побежимова, 11 (89,9 кв.м.); ул. Калинина, 80 «а» (54 кв. м.); ул. Высотная, 27 (53 кв.м); ул. Малиновского, 27 (24,4 кв.м.), ул. Быковского, 3 (107,7 кв.м.) ул. Толстого, 65 (143,4 кв.м.).

У бизнеса стратегического – свой интерес. В данном случае могут быть востребованы отдельно стоящие здания с земельными участками, как, например, объекты по ул. Быковского, 13 «г» (площадь нежилого здания 101,0 кв. м., земельного участка 142 кв.м.) и ул. Томской, здание 41, строение 3 (площадь 9 777,5 кв.м., земельный участок площадью 16 804, кв.м.).

Для расширения уже налаженного бизнеса уместно рассматривать помещения с солидными площадями. В центральной части Железнодорожного района выставляется на аукцион помещение в 629 кв. м. по ул. Ладо Кецховели, 32. Достойным продолжением к данному предложению можно считать два помещения по ул. Крупской (площадь 367,6 и 250 кв. м.), а также площади свыше 300 квадратов по ул.40 лет Победы,18 и ул. Борисевича, 8.

Ценовая политика при реализации объектов муниципальной собственности определяется законами рынка. Независимый оценщик предлагает цену на муниципальные метры адекватно существующей коммерческой стоимости объектов в указанном районе.

- Возможно, массовая реализация объектов муниципальной собственности станет начальным этапом реализации в нашем городе общегосударственной программы, озвученной Президентом России на инвестиционном форуме, - говорит заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома. - На новых площадях будут созданы условия, способные изменить качество рынка труда и структуру занятости в среднем и малом производстве, а также в несырьевом бизнесе.

Первый открытый аукцион нового года состоится 18 марта, последующие - 25 марта, 2 и 7 апреля. Ответы на вопросы, интересующие потенциальных собственников, дадут специалисты департамента по вопросам приватизации по телефону: (391) 226-17- 93.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА