Новости

Бюджет Красноярского края на 2013-2015 годы будет дефицитным

Бюджет Красноярского края на 2013-2015 годы будет дефицитным

Проект краевого бюджета на 2013-2015 годы будет внесён в Законодательное собрание края 15 октября. Сейчас работа над подготовкой документа ведётся в правительстве региона. При расчёте параметров бюджета за основу взят умеренно-оптимистичный вариант развития экономики. Это дало возможность предусмотреть в проекте бюджета индексацию таких значимых видов расходов, как заработная плата, социальные выплаты, стипендии, текущие расходы учреждений. Запланировано и финансирование новых целевых программ.

Дефицита бюджета избежать не удастся. Но чиновники заверяют: несмотря на это, все важные для края проекты - строительство четвёртого моста, онкоцентра, возведение школ и детских садов, развитие Сибирского федерального университета, ремонт театра им. А. С. Пушкина, подготовка к Универсиаде - найдут отражение в новом бюджете.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края:

- Для продолжения начатых в регионе проектов потребуются заёмные средства. Чувствуя ответственность за наращивание государственного долга, мы будем продолжать работать над увеличением доходной базы бюджета. Основные направления - реализация начатых и запуск новых инвестиционных проектов, развитие государственно-частного партнерства, а также привлечение дополнительных средств из федерального бюджета.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА