Новости

Бывшего ректора Красноярского аграрного университета обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

Бывшего ректора Красноярского аграрного университета обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

В ходе расследования сотрудники ФСБ России по Красноярскому краю установили, что экс-ректор КрасГАУ Николай Цугленок с апреля 2012 по июль 2013 года совместно с несколькими сотрудниками вуза присвоил около двух миллионов рублей. Также в ходе расследования сотрудники ФСБ установили, что для сокрытия фактов хищений Николай Цугленок давал подчиненным указания предъявлять следователям поддельные документы, а также оказывал давление на свидетелей.

Отметим, по данным следствия, деньги присвоенные главой вуза, принадлежали Министерству сельского хозяйства РФ и были выделены ведомством для энергоаудита университета.

По данным следствия, для проведения энергоаудита университета, бывший ректор совместно с несколькими своими подчинёнными зарегистрировал некое ООО, которое совершенно не отвечало требованиям, предъявляемым к организации, осуществляющей энергоаудит. Несмотря на это, Цугленок вместе с сообщниками от имени университета заключил с новоиспечённым ООО ряд контрактов на оказание услуг. Затем бывший ректор перевёл на счёт зарегистрированного им же ООО средства, выделенные Министерством сельского хозяйства на энергоаудит. Когда деньги поступили на счёт ООО, глава вуза снял их и использовал на личные нужды.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства пояснили, что ведомство предъявило Цугленку гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму два миллиона рублей. Для обеспечения этого иска, а также иных взысканий на расчетные счета экс-ректора и принадлежащие ему «многочисленные объекты недвижимого имущества» (в том числе земельные участки общей площадью около 5000 кв. м) наложен арест.

Сейчас расследование в отношении экс-ректора КрасГАУ завершено.

Цугленку предъявлено итоговое обвинение по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Расследование в отношении сообщников бывшего главы университета продолжается.

Ректор Красноярского государственного аграрного университета Николай Цугленок отстранен от должности

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА