Новости

Частный станет честным

Частный станет честным

В силу вступили новые требования к дошкольным учреждениям

Теперь так называемые домашние детские сады могут выйти из тени и принимать малышей на легальных условиях. В силу вступили новые СанПиНы для дошкольных образовательных учреждений. Эксперты называют этот документ долгожданным и востребованным временем.

С первого октября по иным правилам работают все детские сады нашей страны — установлены новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных учреждений.

— На мой взгляд, новые СанПиНы самые удачные из всех принимаемых ранее, — говорит Наталья Огнева, главный специалист отдела общего и дошкольного образования, воспитания министерства образования Красноярского края. — Прежние требования относились только к дошкольным образовательным учреждениям. Новые — к учреждениям разной правовой и организационной формы: и к центрам развития, и к детским садам, и к семейным дошкольным группам, и к группам кратковременного пребывания. Теперь все негосударственные группы и центры могут получить лицензию и работать на законных условиях. В документе прописаны требования к организации питания, сна в соответствии с длительностью пребывания в учреждении. Важно и то, что даны правила организации семейных дошкольных групп — в нашем крае они уже работают в форме эксперимента.

Не секрет, что потребность в дошкольных образовательных учреждениях велика, дождаться места в муниципальном саду удается не всем. Сегодня только в Красноярске в очереди стоит более 13 тысяч малышей в возрасте от трех до семи лет. Спрос рождает предложение: домашние сады растут как грибы — по неофициальным данным, в нашем городе их около 500.

Причем официально действует только один частный детский сад, остальные такого статуса не имеют.

Помимо того, что каждый организовывал условия пребывания детей по собственному усмотрению — общих норм и требований не было, такие учреждения не могли вести образовательную деятельность. Иными словами — подготовку детей к школе. Для получения лицензии нужно было заключение о соответствии нормам СанПиНа. А прежние требования на негосударственные центры воспитания и сады не распространялись.

Учреждения находились “вне закона”, возникал вопрос о том, кто должен контролировать такие сады и кто несет ответственность за здоровье и жизнь детей. Поскольку разрешений на открытие от Роспотребнадзора получать было не нужно, сотрудники управления работали только по факту обращений с жалобами. Не занимались проверками домашних садов и центров семейного развития и в службе по контролю в области образования Красноярского края. “Поскольку они не зарегистрированы как образовательные учреждения, нам не подконтрольны”, — объясняла Евгения Купша, начальник отдела лицензирования образовательной деятельности.

Стоит отметить, что владельцы некоторых красноярских частных центров выходили к представителям городской и краевой власти с инициативой внести изменения в закон, чтобы деятельность их учреждений подлежала лицензированию или сертификации. Пожелания были переданы в столицу. И, вероятно, услышаны: новые требования позволяют частным центрам “выйти из подполья”.

“На наш взгляд, сделано огромное дело, — сказала федеральным изданиям Екатерина Семенова, депутат Государственной думы, член рабочей группы по разработке проекта закона “Об образовании”. — Прежде всего, у нас наконец-то определились виды дошкольных учреждений. Их разделили на две группы: оказывающие образовательные услуги и учреждения, главная функция которых — присмотр и уход за детьми”.

— Если частные или государственные учреждения оказывают услуги только по присмотру за детьми, никаких разрешительных документов от нас им не нужно, — говорит Наталья Краснопеева, пресс-секретарь управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю. — Если же решили получить лицензию на образовательную деятельность, а новый СанПиН позволяет сделать это не только государственным учреждениям, то тогда им необходимо заключение Роспотребнадзора.

Изменения коснулись не только частного сектора, но и муниципальных дошкольных учреждений образования.

— Хорошо, что новые требования разрешают открывать детские сады на первых этажах зданий — во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях, — отмечает Наталья Огнева. — Таким образом, можно увеличить число дошкольных учреждений.

Уже известно, что в 2011 году в городскую целевую программу “Дети Красноярска” будет внесен еще один раздел — создание детских садов на первых этажах жилых зданий. Стоит отметить, что в прошлом году городское управление образования вышло с инициативой к депутатам Законодательного собрания края разрешить открытие дошкольных образовательных учреждений в жилых зданиях. Прежний СанПиН это запрещал. Предложение поддержали, передали в Министерство образования и Государственную думу. Там инициативу одобрили, и изменения появились в новом документе.

— Создание детских садов во встроено-пристроенных помещениях теперь возможно, — говорит Нина Жилинская, руководитель главного управления образования города. — Проблемным остается вопрос по прогулочной зоне, но его можно решить силами муниципалитета. В новых микрорайонах обязательно появятся такие сады. Первый — на улице Борисова, планируем открыть уже в следующем году.

Есть еще одно важное нововведение. “Раньше требования к пищеблоку, спальным помещениям, медицинскому блоку любого типового проекта были одинаковыми, — отмечает Наталья Эдуардовна. — Теперь есть оговорка: организация питания, сна, лечения — в соответствии с проектом, по которому построен детский сад. Это дает некоторые послабления. Например, если по типовому проекту в учреждении не было предусмотрено отдельного изолятора и процедурного кабинета, никто не сможет требовать их организации”.

Депутат Екатерина Семенова уверена: благодаря новым правилам в самое ближайшее время в детских садах появятся дополнительные места. Серьезные поблажки в планировке помещений создадут свободные пространства.

— В целом кардинальных изменений в уже работающих дошкольных образовательных учреждениях проводить не нужно, — говорит Наталья Огнева. — Самые значимые преобразования произойдут в детских садах компенсирующего и комбинированного вида, их в нашем крае 173. Ранее к таким садам не предъявлялось отдельных требований, теперь они четко прописаны. Например, определено, что на территории ДОУ для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата уклон дорожек и тротуаров должен быть не более пяти градусов, их ширина — не менее полутора метров, через каждые шесть метров — площадки для отдыха. В учреждениях для слабовидящих детей должно быть особое освещение и цвет краски стен. Понятно, что здесь потребуются финансовые затраты.

Специалисты отмечают: в первую очередь пребывание детей в дошкольных учреждениях должно быть безопасно. “Это было предусмотрено и в старых правилах, — говорит Наталья Краснопеева. — Но новый документ расширил понятие дошкольных образовательных учреждений, теперь требования безопасности выдвигаются ко всем существующим заведениям. И это правильно”.

Депутат Екатерина Семенова считает, что новые СанПиНы подтверждают готовность государства привлекать в сферу образования частный бизнес. “И не декларативно, а за счет существенного расширения прав коммерческих дошкольных воспитательных и образовательных учреждений”, — отмечает она. По всей вероятности, федеральные власти признали: решить проблему дефицита мест в государственных детских садах они не могут. Теперь ставка на частников. Основной вопрос — все ли они захотят выйти из тени и выполнять прописанные нормы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА