Новости

Что покупают красноярцы?

Что покупают красноярцы?

Оборот розничной торговли потребительскими товарами в Красноярском крае в первом полугодии 2016 года уменьшился на 4,5 процента по сравнению с тем же периодом 2015 года. По данным Красноярскстата, сумма составила (в сопоставимых ценах) 234,9 миллиарда рублей.

53,8 процента от общего объёма продажи приходилось на непродовольственные товары, объём реализации которых уменьшился на 6,6 процента. Наибольшую долю в обороте составляла продажа верхней одежды (13,9 процента) и бензина автомобильного (12,9 процента), реализация которых сократилась на 4,5 и 2,5 процента соответственно. Гораздо меньше стали покупать книги, фототовары, ткани, а больше — сотовые телефоны, мотоциклы, аудио- и видеоаппаратуру.

Реализация пищевых продуктов и табачных изделий уменьшилась по сравнению с январём — июнем 2015 года на два процента и составила 108,6 миллиарда рублей. Реже люди покупали рыбу и морепродукты, табачные изделия, свежие фрукты, мороженое. Увеличились продажи сахара, мяса домашней птицы, питьевого молока, кондитерских изделий.

В целом по России также снизился оборот розничной торговли — за первое полугодие 2016 года почти на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, сбывается прогноз Минэкономразвития, которым предвещался спад оборота розничной торговли в России в текущем году на 2,7 процента. Но уже с 2017 года, согласно базовому прогнозу МЭР, оборот ритейла в нашей стране начнёт расти: до 3,3 процента к 2019 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА