Новости

Дело о пожаре в сгоревшей высотке на Шахтеров снова отложено

Дело о пожаре в сгоревшей высотке на Шахтеров снова отложено

Об этом сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края. Новое заседание назначено на 20 февраля. Вчера в суде состоялось очередное слушание по одному из исков, поданных после пожара на ул. Шахтеров, 40.

Напомним, пожар в 25-этажном жилом доме произошёл 21 сентября. Сгорел фасад и часть квартир. Огонь распространялся очень быстро из-за того, что в нарушение заявленной технологии на фасаде были установлены облицовочные панели повышенного класса горючести. При этом сертификаты, которые были у застройщика, подтверждали, что панели гореть вообще не должны.

После пожара ЗАО «Сибагропромстрой» обратился в суд с иском к компании, которая монтировала фасад, а та, в свою очередь, потребовала возмещения расходов от прокатного завода и торгового дома «Алюком».

В ходе предварительного рассмотрения дела суд принял решение об объединении исков к «Алюкому» — Арбитражный суд Красноярского края принял решение о том, что ответчиком по обоим искам, поданным компанией «Контур», должен выступать именно торговый дом «Алюком». Дело с новым ответчиком должны рассматривать вчера, 21 января, но в судебном заседании решено сделать перерыв. Следующий раз судья вернется к этому делу лишь в конце следующего месяца.

Стоит отметить, что дом до сих пор не получил новую облицовку фасада — он закрыт утеплителем и частично изоляционным материалом, который размещают под панелями, но фасадная плитка так и не восстановлена. Не начаты работы и на других домах, на которых после пожара было решено заменить фасад — напомним, руководитель ЗАО «Сибагропромстрой» заявлял, что попросит своих подрядчиков сделать это в добровольном порядке, а затем обратился в суд.

Пожар в красноярской высотке на улице Шахтёров. Хронология событий

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА