Новости

Дело об имуществе Минобороны привело следователей в Хакасию

Дело об имуществе Минобороны привело следователей в Хакасию

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков
В июне и августе 2012 года военное ведомство распродавало имущество - земельные участки в Абакане по улице Пирятинской, где располагалась бывшая квартирно-эксплуатационная часть СибВО. Военные следователи утверждают, что один из объектов, принадлежавших Министерству обороны, был продан - за 67,6 млн рублей вместо 136,6 млн по кадастру, - сообщают Известия.

По фактам, изложенным в издании идёт проверка, - сообщил военный прокурор Абаканского гарнизона Максим Гореев. Он подтвердил факт сделки с ООО «Восточный Транзит» по двум земельным участкам Минобороны в столице Хакасии, однако, уточнил, что говорить о законности или незаконности этой сделки преждевременно. По мнению Максима Гореева, журналисты Известий исказили факты, предоставленные его ведомством.

- Площадь участка составляет 16,7 га. На его территории располагались АЗС, аккумуляторная, караульный, контрольно-технический, техосмотра военных машин, тепловой пункты, а также семь хранилищ, - говорит помощник военного прокурора по Абаканскому гарнизону Денис Лаптейков. - И земля и имущество ушли в два раза дешевле кадастровой стоимости.

По словам помощника военного прокурора, сейчас проверяется законность сделки. Под договорами купли-продажи стоит подпись ВрИО директора департамента имущественных отношений Минобороны Олеси Подгорной. Ранее эту должность занимала Евгения Васильева, протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемая в мошенничестве с имуществом Минобороны. Известия считают Олесю Подгорную новым фигурантом дела о махинациях в Минобороны.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА