Новости

День народов Кавказа в Красноярске

День народов Кавказа в Красноярске

В Красноярске состоялся День народов Кавказа. Как известно, на территории края проживают представители более двух десятков национальностей Кавказского региона: кабардино–балкарцы, армяне, осетины, дагестанцы, азербайджанцы, лезгины и другие. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году, и с того момента он стал настоящей традицией. Право проведения торжества передается от одного национально-культурного общественного объединения к другому. В нынешнем году его получила Азербайджанская национально-культурная автономия.

На празднике гости познакомились с кавказскими танцами в исполнении солистов заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, хореографического ансамбля "Орлы Азербайджана" под руководством Заслуженного артиста Азербайджана Ханлара Баширова.

«Сегодняшний праздник объединяет все народы, проживающие на территории края, через культуру и традиции. Сила России - в единстве ее народов. Красноярский край стал для многих азербайджанцев родным домом», - отметил заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в РФ Гудси Дурсун оглы Османов.

В Красноярке успешно работают более 30 национально-культурных автономий и объединений. Представители национальных содружеств принимают активное участие в таких культурных фестивалях , как «Венок дружбы», «Содружество на Енисее. Так же горцы нашего края приняли самое активное участие в праздновании 70-летия Великой Победы.

«Кавказ во многом созвучен Красноярскому краю. На наших территориях живут представители 150 национальностей. Мы ценим свою историю, дружбу и традиции гостеприимства. Мы едины и нацелены на общую цель – работать на благо Красноярского края, поддерживать мир и благосостояние жителей нашего региона», - подчеркнул Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Я рад, что традиция такого празднования есть в Красноярске, и она с каждым годом укрепляется. В суровых условиях Сибири поддержка, взаимопомощь и взаимоуважение играют большую роль. Красноярский край всегда был силен своими людьми, богатством культур разных народов, их дружбой и сплоченностью. Радостно видеть, с какой особой ответственностью и гордостью за свой народ национальные автономии готовят этот праздничный концерт», - обратился к участникам культурного проекта Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА