Новости

Депутат городского Совета Виталий Дроздов: «Плату за найм нужно увеличивать»

Депутат городского Совета Виталий Дроздов: «Плату за найм нужно увеличивать»

20 ноября на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту депутаты городского Совета Красноярска обсудили вопрос о повышении платы за найм муниципального жилья. Как пояснил представлявший этот проект первый заместитель Главы города - руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков, эта необходимость связана с возрастающими затратами муниципалитета на содержание этого жилья.

«Собственником муниципальных квартир является муниципалитет. Должное содержание жилищного фонда требует вложения немалых средств. С 1 ноября этого года расходы на капитальный ремонт увеличились в 5 раз. В связи с этим муниципалитет и инициирует установление платы за найм равнозначной той, которую платят собственники жилых помещений, проживающие, может быть, на той же лестничной площадке, что и наниматели муниципального жилья», - отметил Игорь Титенков. Он привел в пример другие регионы, в которых плата за найм уже увеличена. Красноярск, в случае принятия проекта решения, покроет затраты на оплату расходов на капремонт, которые возложены на муниципалитет как на собственника. Повышение не затронет 22 процента нанимателей, относящихся к различным категориям льготников. Для остальных плата за найм увеличится от 159 до 217 рублей в зависимости от характеристик дома: этажности, наличия лифта, и т.п.

Виталий Дроздов, председатель комиссии по городскому самоуправлению:

Здесь мнение однозначное. Плату нужно увеличивать. Город, по сути, сдает в найм жилье по льготной цене, а при этом несет расходы гораздо большие, чем получает от аренды.

Андрей Козиков, заместитель председателя комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии:

- Решение не популярное, но чудес не бывает. Если мы деньги не соберем с тех кому мы сдаем жилье, мы должны будем их взять у кого-то другого. У нас есть категория льготников, а остальным за что такие скидки, я не понимаю. Проект нужно поддерживать, заниматься состояние жилья – приоритетная задача муниципалитета.

Обсудив предложение администрации, депутаты пришли к выводу, что оно необходимо, и рекомендовали внести проект решения в повестку внеочередной сессии городского парламента.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА