Новости

Депутат горсовета Геннадий Торгунаков: «Люди должны быть уверены – дома «Стройтехники» будут достроены»

Депутат горсовета Геннадий Торгунаков: «Люди должны быть уверены – дома «Стройтехники» будут достроены»

В Красноярском городском Совете депутатов состоялось заседание рабочей группы по вопросу оказания поддержки участникам долевого строительства, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

В частности, обсуждался вопрос, связанный с деятельностью кооператива ЖСК-1, созданного для достройки домов обанкротившейся «Стройтехники». Группа пайщиков обратилась к депутатам горсовета с претензиями в адрес руководства ЖСК-1. Суть этих претензий: пайщикам не предоставляется информация по ходу работ и расходованию средств, в то время как и то, и другое вызывает много вопросов. Например, оправдана ли аренда большого офиса в престижном здании? Не слишком ли раздут управляющий штат?

Со своей стороны, депутаты выразили сомнение в том, что экономические расчёты, согласно которым бывшие дольщики «Стройтехники», внеся определённую кооперативом сумму доплаты, получат наконец свои квартиры, достаточно обоснованы. Депутаты высказали ряд критических замечаний, касающихся как экономической, так и юридической части проекта. Например, членам рабочей группы не был предоставлен детализированный график работ. Также депутаты выразили беспокойство, что суммы, которые придется доплачивать пайщикам, существенно возрастут.

Отметим, минимальные потребности кооператива, чтобы достроить брошенные дома, – более 3, 5 млрд рублей, тогда как пока удалось собрать немногим более 30 миллионов.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали руководству ЖСК-1 рассмотреть возможности снижения организационных расходов. В частности, координатор группы Александр Глисков предложил департаменту муниципального имущества администрации города Красноярска оказать содействие в поиске менее дорогостоящего офиса. Со своей стороны депутаты пообещали поддержку ЖСК-1 в решении важных оперативных вопросов для ускорения процесса работ.

Геннадий Торгунаков:

- Наша задача – не повторить ситуации, которая возникла со «Стройтехникой». Люди должны быть уверены: дома будут достроены.

Кроме того, члены рабочей группы установили периодичность проведения заседаний: не реже, чем раз в две недели. На следующем заседании депутаты обсудят ситуацию с дольщиками компании «Консоль».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА