Новости

Депутат и блоггер назвали красноярский конкурс кондитеров безумным

Депутат и блоггер назвали красноярский конкурс кондитеров безумным

VIII открытый чемпионат по кондитерскому мастерству «Лучший кондитер Сибири», проходивший в Красноярске 26 марта, вызвал негативную оценку общественности.

Главной темой мероприятия стала 70 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Кондитеры изображали на тортах различные эпизоды сражений, оружие, боевую технику, вечный огонь и памятник Родины-матери. Лучшим было признано изделие, на котором мужчина держал в руках убитого ребёнка, кроме этого кондитер изобразил на торте военные фотографии, похоронки и самолёт.

Конкурс раскритиковали депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов и популярный блоггер Рустем Агдамов.

Милонов назвал мероприятие хулиганством, призвал завести против организаторов уголовное дело, а главу жюри немца Людовика Лагарда депортировать из России. По словам депутата российскому обществу навязывают новую дискуссию о войне, о том, что её можно было избежать, причём делают это с иронией, что совершенно неправильно и оскорбляет память погибших на полях сражений ВОВ.

Агдамов высказался ещё жёстче, блоггер считает, что 9 мая – это день скорби и памяти, а не праздник. Он призвал своих читателей не осквернять юбилей Победы и не устраивать пляски на костях. Проведение конкурса Агдамов считает безумным поступком.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА