Новости

Депутаты горсовета так и не смогли договориться о необходимости запрета отзыва заявлений о прекращении полномочий

Депутаты горсовета так и не смогли договориться о необходимости запрета отзыва заявлений о прекращении полномочий

На сегодняшней сессии Красноярского городского Совета народные избранники обсудили изменения в Устав Красноярска. Как говорят разработчики документа, большинство поправок носят чисто технический характер. По словам советника главы Красноярска Анатолия Фролова, с момента последней корректировки Устава прошло серьёзно изменилось федеральное законодательство.

- Есть 19 позиций, по которым главный документ города нужно привести в соответствие с изменениями в федеральных законах, - отметил Анатолий Анатольевич. - Два нюанса связаны с изменениями в краевом законодательстве.

В частности, в Уставе уточнены основания для досрочного прекращения полномочий депутата горсовета, среди таких оснований теперь не только несоблюдение ограничений, но и несоблюдение запретов и неисполнение обязанностей, установленных федеральным законодательством в сфере противодействия коррупции. Среди которых запрет на наличие счетов в иностранных банках.

Кроме того депутаты предлагали ввести новую норму, согласно которой народный избранник, подавший заявление о досрочном прекращении полномочий депутата по собственному желанию, будет не вправе отозвать свое заявление. Эта норма вводится потому, что в нынешнем созыве была ситуация, когда депутат сначала написал заявление о сложении полномочий, а потом отозвал. Чтобы эта коллизия была невозможна, моментом окончания полномочий предлагают считать не дату, когда это заявление согласовано на сессии горсовета, а момент подачи заявления.

Для принятия поправок в Устав нужно было 24 голоса “за”, но документ поддержали лишь 20 депутатов. Документ вернули в комиссию по городскому самоуправлению для дальнейшей работы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА