Новости

Депутаты Красноярского городского Совета наградили лучших кадетов, открыли и возложили цветы к обновленному памятнику

Депутаты Красноярского городского Совета наградили лучших кадетов, открыли и возложили цветы к обновленному памятнику

Завершилась российская олимпиада школьников, на которой лучшие из учеников Красноярского края защищали честь региона.

По словам директора Красноярского кадетского корпуса Александра Негруцкого его воспитанники принесли в копилку команды Красноярского края 20 процентов призовых мест. Депутаты Красноярского городского Совета Вячеслав Гордеев и Иван Серебряков пришли поздравить с этим событием кадетов и их педагогов и вручить Благодарственные письма городского Совета.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, а также заслуги в сфере образования и патриотического воспитания подрастающего поколения награды получили и педагоги Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя Ольга Горельченкова, Юрий Крылов, Александра Литвиненко, Галина Сергеенкова и директор корпуса, депутат Александр Негруцкий. А медалистам финального этапа всероссийской олимпиады школьников Игорю Дьяченко, Виталию Кузнецову, Артему Немерову и Евгению Дубынину депутаты вручили памятные подарки.

— Кадеты, завоевавших первые места на российской олимпиаде школьников прославили Красноярский край и Красноярск, — считает Иван Серебряков, депутат Красноярского городского Совета. — Я думаю, что это имеет огромное значение для патриотического воспитания молодежи. Это яркий показатель того, что в молодое поколение закладывается честь, доблесть, отвага, любовь к Родине. И сохранить этот патриотизм возможно, на мой взгляд, благодаря таким людям, как Александр Сергеевич, как педагоги кадетского корпуса, которые так воспитывают ребят, что мы ими гордимся, - подчеркнул Иван Серебряков.

Вячеслав Гордеев также поблагодарил Александра Негруцкого и педагогов за высокие результаты кадетов: «За такое воспитание, за такое отношение – спасибо. Вы закладываете фундамент их дальнейшего развития. Исторически сложилось, что кадеты – это честь и доблесть России. Я убежден, что из числа ваших сегодняшних выпускников появятся легендарные в масштабах страны люди. И они послужат России, привнесут большой вклад в ее историю».

Еще одним значимым событием, в преддверии празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стало открытие и возложение цветов к только что установленному на территории корпуса памятнику солдату с ребенком.

— Когда разрабатывался план реконструкции парка «Гвардейский» и там должны были быть заменены скульптуры, мы оказались там вместе с Главой города Эдхамом Акбулатовым, — рассказывает Александр Негруцкий. — Я высказал просьбу, чтобы один из старых памятников отдали Красноярскому кадетскому корпусу, чтобы мы смогли установить его на своей территории. Я объяснил, что мы хотим сохранить воинские традиции, память о наших солдатах, поэтому предложил разместить старый памятник здесь. Я благодарен Главе города за положительное решение. Монумент, конечно, был уже довольно сильно разрушен, с выбоинами, но мы поработали над ним, восстановили и – великая честь для меня – мы вместе с депутатами городского Совета, кадетами открыли этот памятник. Запись об этом знаковом событии будет сделана в книге истории корпуса.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА