Новости

Депутаты горсовета отказались проводить общественные слушания по строительству ферросплавного завода

Депутаты горсовета отказались проводить общественные слушания по строительству ферросплавного завода

Депутаты красноярского горсовета отказались проводить общественные слушания по вопросу строительства ферросплавного завода
Депутаты красноярского горсовета отказались проводить общественные слушания по вопросу строительства ферросплавного завода
С инициативой проведения общественных слушаний в краевом центре по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях города выступили четверо депутатов горсовета.

По словам депутата Андрея Селезнёва, слушания необходимы, чтобы жители города могли обозначить свою позицию по вопросу строительства завода, а также высказать свои предложения, как общественность может участвовать в контроле за строительством объектов, деятельность которых способна оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Присутствующий на заседании и.о. главы города Эдхам Акбулатов напомнил собравшимся, что и краевые, и городские власти уже заявили, что не допустят строительства Енисейского ферросплавного завода в окрестностях краевого центра. Губернатора Лев Кузнецов расторг трёхстороннее соглашение, подписанное в 2008 году между Советом администрации края, Внешэкономбанком и ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

- Кроме того на недавней сессии Законодательного собрания народные избранники приняли постановление, в котором чётко сказано: «Считать недопустимым строительство Енисейского ферросплавного завода на площадке завода «Крастяжмаш» вопреки мнению населения города Красноярска и других населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от площадки строительства», - процитировал документ Эдхам Шукриевич. – Более того рабочей группе с привлечением Ассоциации юристов России, специалистов юридического института СФУ, других научных учреждений поручено подготовить пакет предложений по комплексному изменению действующего законодательства. Речь идет об эффективных механизмах, обеспечивающих в обязательном порядке выявление и учет общественного мнения при подготовке, принятии и реализации решений, связанных с размещением промышленных объектов высокого класса опасности. Кроме того, органам местного самоуправления Шуваевского сельсовета Емельяновского района предложено разработать и принять документы территориального планирования и градостроительного зонирования, обеспечивающие развитие территорий в соответствии с интересами граждан на основе сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов.

Представитель движения «Красноярск против» Евгения Стефанишина заметила, что ставить точку в деле о строительстве завода ферросплавов пока рано. Впереди ещё не одно судебное разбирательство. «В случае необходимости результаты общественных слушаний станут веским аргументом в суде против строительства», - уверен общественный деятель.

Евгению Александровну поддержал депутат Александр Глисков. «Как юрист могу сказать, что есть прецеденты, когда мнения людей, высказанные в ходе общественных слушаний, учитывались в суде и имели решающее значение, - говорит Александр Александрович. – Арбитражный суд будет обязан принять во внимание результаты публичной дискуссии. Если мы не проведём слушания, а Арбитражный суд обяжет администрацию Емельяновского района выдать разрешение на строительство (в эту пятницу, 24 февраля, начнётся первое судебное разбирательство по иску владельцев предприятия к администрации Емельяновского района о признании незаконным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство завода, то горожане будут обвинять власть, что она использовала не все возможности в отстаивании их интересов».

Далее в диалог включился экспертно-правовой отдел горсовета. Юристы вынесли свой вердикт: общественные слушания не могут быть проведены, так как выдача разрешений на строительство опасных производств не входит в полномочия местных властей, более того «завод ферросплавов предполагается построить за пределами краевого центра, поэтому этот вопрос вне компетенции муниципалитета».

По итогам обсуждения депутаты приняли решение общественные слушания по вопросу строительства завода ферросплавов не проводить. «Предлагаю обратиться в Законодательное собрание с просьбой включить депутатов горсовета в рабочую группу по комплексному изменению действующего законодательства», - заключил председатель горсовета Владимир Чащин. Депутаты с Владимиром Федоровичем согласились.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА