Новости

Грядет великое переселение?

Грядет великое переселение?

Грядет великое переселение?

Председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Красноярского края Михаил Васильев обратился к представителям исполнительной власти с предложением разработать комплекс мер по расселению жителей края из ветшающих хрущёвок. «Эти дома построены примерно в один период, соответственно, и доживают свой век одномоментно и скоро будут в массовом порядке признаваться аварийными», - сказал Михаил Васильев. Он отметил, что на одном из ближайших заседаний комитета планирует поставить вопрос о том, каким образом министерство строительства и архитектуры края собирается формировать программу массовой застройки взамен выбывающих хрущёвок.

Эта проблема обсуждалась на заседании комитета по экономической политике, на котором поднимались вопросы, связанные с переселением граждан края из аварийного жилья. В 2011 году на эти цели предусмотрено чуть больше 538 миллионов рублей. С учётом этих средств разработаны две региональные адресные программы, которые представило для рассмотрения министерство строительства и архитектуры края.

Одна из программ - «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Красноярском крае» на 2011 год. Объём её финансирования превышает 244,3 миллиона рублей. В программе примут участие города Боготол, Бородино, Дивногорск, Иланский и др. Всего предполагается расселить 395 человек из 147 аварийных помещений.

Региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» также рассчитана на 2011 год, объём её финансирования составляет 934 миллиона рублей. В числе её участников - города Красноярск, Канск, Енисейск, Лесосибирск и Шарыпово. Планируется расселить 1 541 жителя из 532 аварийных помещений.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Красноярского края:

- Полагаю, что до 2020 года решение по расселению жителей края из хрущёвок должно быть принято. Причём нужно учитывать, что придётся выделять в этом случае площадки не под точечную застройку, а под целые гектары новых домов, куда надо будет переселять десятки тысяч людей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА