Новости

Деревню Универсиады-2019 оформят в сибирском стиле

Деревню Универсиады-2019 оформят в сибирском стиле

Делегаты FISU посетили Сибирский федеральный университет и познакомились с концептуальными подходами к организации Деревни Универсиады-2019. Впервые в вузе озвучили фирменный стиль, в котором будет оформлена Деревня - сибирский.

- Эту идеи предложили нам студенты СФУ, которые довольно активно включились в работу по подготовке к студенческим играм, - рассказал Роман Шорохов, проректор по организации и сопровождению проектов, куратор Универсиады. – На наш взгляд, идентичность кампусу с точки зрения сибирской самобытности смогут придать малые формы и конструкции, изготовленные из дерева. Это террасы, ротонды, кадки для деревьев и так далее. Также из дерева сделают и церемониальную площадку. В дальнейшем она будет использоваться для проведения различных культурных и других мероприятий.


Ключевой особенностью Деревни Универсиады является разделение её территории на два ядра. В первом, который разместится в границах проспекта Свободный, будут проживать атлеты. Во втором ядре на территории студенческого городка – технические специалисты и волонтёры. В каждом ядре предполагаются различные зоны, которые будут носить сибирские названия, такие, как «Самовар», «Изба» и так далее.

В целом, такой концептуальный подход был одобрен делегацией FISU.

- Я уже не первый раз посещаю СФУ, - поделился Эрик Сейнтронд, генеральный секретарь - исполнительный директор FISU. – Очень здорово, что в центре Сибири в таком замечательном современном городе есть столь же современный крупный университет, где уже так много сделано для проведения студенческих игр.

Завтра технические специалисты FISU продолжат свою работу в СФУ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА