Новости

Детства яркие цвета

Детства яркие цвета

С дошколятами работает более 7,5 тысячи человек

Эти женщины на целый день заменяют своим воспитанникам мам и пап. Они раскрашивают детство ребятишек яркими цветами, вместе с ними занимаясь творчеством. Вчера сотрудники дошкольных учреждений, которые окружают наших детей вниманием и заботой, отметили профессиональный праздник.

День работника дошкольного образования был учрежден 27 сентября 2004 года по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Дата выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге именно в тот день в 1863 году Аделаидой Семеновной Симонович, большой энтузиасткой и фантазеркой. Заведение принимало детей 3—8 лет. Сегодня детские сады существуют в каждом уголке страны. Только в Красноярске система дошкольного образования представлена 205 дошкольными образовательными учреждениями, где трудится более 7,5 тысячи человек. 25 семейных династий работают в детских садах города.

В краевом центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника. Лучшие коллективы, педагоги дошкольных образовательных учреждений Красноярска были отмечены за свой благородный труд. Почетную грамоту главы города вручили и коллективу детского сада № 316 — за работу с детьми с ограниченными возможностями. В этом учреждении провели эксперимент: в группе вместе со здоровыми детьми занимался ребенок-инвалид. Опыт оказался удачным, и детский сад выиграл грант на дальнейшее проведение работы по созданию комбинированных групп. Ребятишки с особенностями в развитии смогут с раннего возраста включиться в процесс социализации, здоровые же малыши будут учиться терпимости, состраданию к ближнему.

Интересный факт: в этом учебном году система дошкольного образования города приросла молодыми кадрами: 76 воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов-психологов, учителей-логопедов, инструкторов по физическому воспитанию пришли на работу в детские сады. Им продолжать наработанные в дошкольных учреждениях традиции и создавать новое: от них во многом зависит то, каким будет будущее дошкольного образования Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА