Новости

Дивногорск занял 17-е место в рейтинге российских городов для уик-энда на День всех влюбленных

Дивногорск занял 17-е место в рейтинге российских городов для уик-энда на День всех влюбленных

Рейтинг составил туристический портал travel.ru

В рейтинге двадцать городов России. В каждом из которых эксперты подсчитали суточный бюджет отдыха вдвоём. В бюджет включили стоимость проживания в недорогой гостинице недалеко от центра, ужина из двух блюд и бокала вина в ресторане и посещения музея, выставки или экскурсии по городу вдвоём.

Семнадцатое место занял – город Дивногорск в Красноярском крае с бюджетом 3264 рубля.

Дивногорск, небольшой сибирский город, уютно расположившийся на правом берегу Енисея, один из самых чистых и красивых городов Сибири. Летом он утопает в роскошной зелени лесов, зимой укутан ослепительно белым снежным покрывалом. Напротив Дивногорска, на левом берегу Енисея, устремились в высь дивные горы, давшие название этому городу. Причудливые скалы, принявшие очертания зверей, птиц, готических замков, основа многочисленных легенд и былей.

Новогодняя иллюминация на Красноярской ГЭС
Новогодняя иллюминация на Красноярской ГЭС

Что можно посмотреть в Дивногорске, где побывать?

_ Памятное место, где располагался палаточный городок первых строителей Красноярской ГЭС._ Место, где располагался палаточный городок первых строителей города и ГЭС, прибывших в п. Скит 12 февраля 1956 г., отмечено гранитной глыбой, установленной в 1980 г. во дворе школы №1 (ныне – Дивногорское Медицинское училище) по адресу: ул. Парковая, 10. На глыбе была установлена табличка с надписью: «Место первых палаток строителей Красноярской ГЭС» (в настоящее время отсутствует).

_ Памятный знак «Царь-рыба» на смотровой площадке скалы Слизневский Бык. _В мае 2004 г., в год празднования 80-летнего юбилея великого сибирского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924-2001 гг.), на смотровой площадке Слизневского Быка была установлена скульптурная композиция «Царь-рыба», запечатлевшая главного героя одноименного рассказа писателя – осетра. Автор композиции – Е. А. Пащенко, изготовитель – ООО «Мир кованых изделий».

_ Памятник начальнику строительства Красноярской ГЭС Андрею Бочкину._ Общая высота достигает 10 м: на пятиметровом постаменте из гранита возвышается мраморное изваяние А. Бочкина. Его взгляд обращен в сторону Енисея, руки сжаты, волосы треплет речной сибирский ветер. Памятник открыт возле площади Строителей.

_ Памятник строителям Дивногорска (памятник трудовой славы). _В честь строителей города в 1973 г. на Пионерской площади был открыт памятник в виде символической палатки из железобетона. В основании – квадрат 4 на 4 м, длина по ребру – 8 м. Над входом в палатку – мемориальная табличка с надписью.

_ Мемориал в честь автомобилистов-строителей Красноярской ГЭС. _Покончив с подготовительными работами, связанными с обустройством промышленной базы стройки, гидростроители подошли к этапу основных работ на стройке КГЭС. Требовалось перекрыть русло Енисея, а для этого необходимы были самосвалы с большой грузоподъемностью. Уже имеющихся мощностей в автотранспортном управлении явно не хватало для форсированного штурма реки. Поэтому к работе были привлечены большегрузные автомобили МАЗ-525, грузоподъемностью 25 т. Один такой самосвал заменял пять обычных машин. Первый МАЗ-525 прибыл в Дивногорск со строительства Иркутской ГЭС в 1959 г. с шофером Л. К. На­зимко, который в дальнейшем обучал других шоферов, кому пришлось работать на МАЗ-525. Остальные самосвалы этой модификации стали поступать на стройку с 1962 г. Памятник представляет собой 25-тонный самосвал МАЗ-525 с поднятым кузовом. На бампере автомобиля лозунг: «Слава труду!»

_ Пионерская площадь. _Свое название она получила в год 50-летия пионерской организации. Дивногорцы вкладывают в ее название первоначальное значение слова «пионер» – это всегда первопроходец. Здесь находится памятник Победы. Возле него проходят торжественные митинги в каждую годовщину Великой Победы. В центре площади в 1973 г. был поставлен памятник-палатка в честь первостроителей.

_ Площадь строителей._ Примыкает к улице им. А. Е. Бочкина. Это место было выбрано для общего сбора многотысячной армии строителей. Памятное место отмечено мемориальным камнем – глыбой красного гранита. Как перекличка с героическим прошлым, на площади Строителей находится автовокзал.

_ Красноярская ГЭС. _В 1954 г. в Шумиху пробился первый отряд изыскателей для выбора створа будущей гидроэлектростанции. 8 августа 1959 г. на дно реки был сброшен первый камень с символической надписью: «Покорись, Енисей!» Первый бетон в основание плотины уложил космонавт Ю. А. Гагарин. В 1971 г. завершающий 12-й агрегат ГЭС был включен в сеть. В состав гидроузла входит плотина, здание ГЭС и уникальный наклонный судоподъемник. Красноярская ГЭС – вторая по мощности в России (6 тыс. мВт). Плотина ГЭС, высота которой составляет 124 м, образует огромное водохранилище длиной 380 км и площадью 2 тыс. кв.км. Однако после запуска ГЭС ниже плотины температура воды в Енисее даже жарким летом не поднимается выше 13°С, а зимой река не замерзает на протяжении почти 200 км. По договоренности с руководством Красноярской ГЭС организуются экскурсии (тел. 8 (39144) 9-33-59).

_ Городские горнолыжные трассы_ г. Дивногорска имеют преимущества по сравнению с трассами г. Красноярска за счет настоящего (естественного)снега, который делает скольжение гораздо приятнее, чем по искусственному снегу, и за счет рельефа: он равномерный по всей длине и, соответственно, уровень травматизма гораздо ниже.В районе горнолыжного комплекса, проложены лыжные трассы и для любителей лыжных прогулок, и проведения лыжных гонок.

Как добраться из Дивногорска в Красноярск и обратно:

Вид транспорта

Время в пути

Стоимость

Недостаток

Электричка
ЖД вокзал, ст. Енисей

1ч 10минут

36р.

Отправление из Красноярска в 17.54, обратно в 6.00

Автобус
Предмостная площадь, ст. Енисей

1 - 1,5 часа, в зависимости от пробок

67,80р.

Последний уходит в Дивногорск в 21.00 от Предмостной площади

Попутка
ст. Енисей

40 минут - 1,5 часа, в зависимости от пробок

70-100р.

Надо ждать, когда остановятся и подберут

Рейтинг российских городов для уик-энда на День всех влюбленных

Город

Регион

Бюджет (руб.)

Казань

Республика Татарстан

2430

Арзамас

Нижегородская область

2480

Кунгур

Пермский край

2500

Новокузнецк

Кемеровская область

2510

Ялта

Республика Крым

2520

Муром

Владимирская область

2550

Ростов Великий

Ярославская область

2570

Светлогорск

Калининградская область

2580

Ростов-на-Дону

Ростовская область

2590

Пятигорск

Ставропольский край

2600

Выборг

Ленинградская область

2830

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

2950

Сергиев Посад

Московская область

2960

Старая Русса

Новгородская область

3000

Печоры

Псковская область

3010

Сочи

Краснодарский край

3120

Дивногорск

Красноярский край

3264

Суздаль

Владимирская область

3520

Москва

Москва

3730

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА