Новости

Для Универсиады 2019 утвердили перечень объектов и объёмы их финансирования

Для Универсиады 2019 утвердили перечень объектов и объёмы их финансирования

На заседании Оргкомитета XXIX Всемирной зимней Универсиады утверждён план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением студенческих Игр в Красноярске. Помимо этого утвердили перечень объектов капитального строительства, финансирование которых будет вестись с привлечением средств федерального бюджета. Оргкомитет поручил министрам финансов, здравоохранения, образования и науки РФ предусмотреть эти расходы при планировании бюджета на следующий год и плановый период 2016-2017 годов.

Соответствующую бюджетную заявку с обоснованием требуемых ассигнований Правительству Красноярского края необходимо до конца августа направить в федеральный Минфин. Общий объем финансирования проекта составит порядка 40 миллиардов рублей. 80 процентов от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20 процентов будут направлены из бюджетов региона и Красноярска. Средства запланированы на развитие спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры, а также Деревни Универсиады. Как отметил министр спорта РФ Виталий Мутко, самый ударный период придётся на 2015-2018 годы.

- Уже сейчас мы начнем активно формировать техническое задание и всю конкурсную документацию, чтобы можно было в этом году провести необходимые конкурсные процедуры и отобрать проектировщика важнейших объектов Универсиады, - заявил Виктор Толоконский, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края. - Мы планируем завершить проектные работы к лету 2015 года, чтобы с началом строительного сезона начать работы на площадках.

Помимо этого, по предложению Виктора Толоконского и главы Красноярска Эдхама Акбулатова Оргкомитет поручил всем федеральным ведомствам и госкомпаниям совместно с Правительством края рассмотреть возможность более активного участия региона в действующих федеральных программах, направленных на развитие городской среды и благоустройство. Речь идет о программах переселения из ветхого и аварийного жилья, сохранения культурного наследия, развития электросетевого комплекса. Это позволило бы в рамках лимитов, уже установленных для госпрограмм, направить дополнительные средства на развитие Красноярска. Также в ходе совещания была отмечена необходимость особого внимания к вопросам безопасности участников и гостей Игр.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА