Новости

Дмитрию Хворостовскому – 50 лет

Дмитрию Хворостовскому – 50 лет

Сегодня, 16 октября, всемирно известному баритону Дмитрию Хворостовскому исполняется 50 лет.

Всемирно знаменитый русский баритон Дмитрий Хворостовский родился Красноярске. Он появился на свет Ленинском районе, в родильном доме № 6. Учился в музыкальных школах № 6 и № 4. Окончил Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького и Красноярский институт искусств, В вузе учился у выдающегося педагога заслуженного деятеля искусств РФ профессора Екатерины Иофель, ученицы Маргариты Риоли-Словцовой - супруги выдающегося русского тенора Петра Словцова. В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

В 1989 году Дмитрий стал победителем престижнейшего конкурса «Певец мира» в Кардиффе в Уэльсе. Зрители были поражены его утончённым голосом и врождённым чувством музыкальности. Готовила Дмитрия на конкурс его педагог Екатерина Иофель, которая, наставляя его, говорила: «Ты будешь петь среди лучших голосов мира. Ты будешь первым только в том случае, если совершишь прорыв, оторвёшься от всех остальных». И он прорвался..

Несмотря на то, что Дмитрий Хворостовский покинул Красноярск более двадцати более двадцати лет назад, здесь его считают своим, родным человеком, выбившимся в большие люди. Его обожают и боготворят - на концертах, которые он изредка даёт на малой родине, всегда переаншлаг.

Вот уже много лет Дмитрий живёт в Лондоне. Говорит, что там его семья и дом. В Англии -- его дети (четверо) и жена Флоранс. Он постоянно стремится домой, но задержаться там ему почти никогда не удаётся - он всё время работает, причём в разных странах мира. Но такое положение дел, признаётся, ему очень нравится.

« По большому счёту, для меня не имеет значения, где я нахожусь, - говорил в один приездов в Красноярск Дмитрий Александрович. - По натуре я замкнутый человек, интроверт, у меня свой узкий круг общения, свои интересы. Я занимаюсь тем, что люблю, а остальное меня мало волнует. Светская жизнь меня вообще не интересует. Моя жизнь - это дорога, гостиницы, концерты».

Сегодня он - один из лучших баритонов современности, востребован в разных странах. Дмитрий регулярно поёт в сопровождении таких великих оркестров, как Нью-Йоркский филармонический, Сан-Францисский симфонический и Роттердамский филармонический. Ему довелось работать с такими дирижёрами, как Джеймс Ливайн, Бернард Хайтинк, Клаудио Аббадо, Лорин Маазель, Зубин Мета, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА