Новости

До миллиона - несколько человек

До миллиона - несколько человек

Городом-миллионником Красноярск станет со дня на день. По данным на 1 января 2012 года, в краевом центре насчитывалось 998 тысяч жителей. И уже в марте специалистам стало очевидно, что миллионный рубеж город преодолеет в апреле. Контроль за увеличением численности осуществляют сразу несколько ведомств: Федеральная миграционная служба, Красноярскстат, система здравоохранения, ЗАГСы. За тем, как Красноярск приближается к заветной черте, можно наблюдать в реальном времени на сайте городской администрации. Данные поступают от всех родовспомогательных учреждений города один раз в сутки. На момент подписания номера до миллиона оставалось … человек.

Увеличение числа жителей происходит за счёт миграции и естественного прироста населения. Как отметил руководитель агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края Александр Грешилов, на сегодняшний день показатель рождаемости примерно на 30 процентов выше, чем смертности. В день прирост по рождаемости составляет порядка 11-14 человек. По словам и. о. заместителя начальника УФМС по Красноярскому краю Галины Солдатовой, миграционный прирост, связанный в основном с увеличением рабочих мест на предприятиях региона, - 30 человек в день.

Родится миллионный житель города в ближайшее время. Но официально зафиксировать статус города-миллионника можно будет лишь по итогам текущего года. Произойдёт это 26 марта 2013 года.

Эдхам АКБУЛАТОВ, и.о. главы Красноярска:

- Мы все ждём этого знаменательного события - рождения миллионного жителя Красноярска. Иметь статус города-миллионника не только престижно. Население численностью в миллион даёт устойчивость городского развития. Города-миллионники в России являются центрами притяжения человеческих, трудовых, промышленных, культурных, экономических ресурсов, центрами социально-экономического развития как для своего, так и для прилегающих к нему регионов. Отрадно, что в нашем городе высока тенденция увеличения численности населения за счёт повышения рождаемости. А это свидетельство того, что в Красноярске созданы благоприятные условия для развития не только экономики, но и для обеспечения качества жизни горожан.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА