Новости

До нового года в Красноярске высадят 300 сибирских пород деревьев и кустарников

До нового года в Красноярске высадят 300 сибирских пород деревьев и кустарников

В Красноярске начался сезон зимней посадки деревьев. Только до конца 2011 года в городе появится около 300 новых экземпляров. Всего в этом году уже высадили почти 5000 новых деревьев. В основном в микрорайоне «Северный», на Взлётке в районе МВДЦ «Сибирь», в районе нового кардиологического центра, и во вновь обустроенных и восстановленных парках и скверах. То есть там, где сейчас самый большой дефицит зелёных насаждений. Посадки озеленители не прекращают и зимой.

- Сегодня у нас есть такая техника что деревья мы можем высаживать круглый год, технология позволяет делать это без дополнительных затрат и зимой, и летом. Так что в тёплое время года мы высаживаем всего 20% деревьев, остальное - зимой, весной и осенью, - говорит Алексей Спиридонов - заместитель генерального директора МП «Управление зелёного строительства» -. Высаживаем и кустарники, и саженцы, но в последнее время благодаря спецтехнике стали сажать много взрослых деревьев, приживаемость у них высокая. На каждое дерево у нас гарантия - минимум год, потом мы за ним ухаживаем, смотрим как приживается, корректируем что-то, помогаем.

Осенью и зимой в Красноярске появятся традиционные сибирские породы саженцев - ели, сосны, берёзы, рябины, вязы и яблони. Высадку деревьев зимой красноярские специалисты практикуют уже больше 5 лет. Специальная технология показала себя очень эффективно в суровых сибирских условиях. Деревья можно высаживать при температуре до минус 15-20 градусов. Они помещаются в ямы, специальным образом вырытые в мёрзлом грунте. Корни саженцев находятся в коме мёрзлой земли. Это позволяет избежать серьёзных повреждений корневой системы, а значит, деревья быстрее приживутся и адаптируются. Этому способствует и то, что зимой все растения находятся в состоянии анабиоза, и процесс «привывкания» к новому месту проходит именно в этом «нетравматичном» для дерева состоянии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА