Новости

Дополнительные занятия в красноярских школах и детсадах смогут посещать все желающие дети

Дополнительные занятия в красноярских школах и детсадах смогут посещать все желающие дети

Решение о проведении занятий каждое образовательное учреждение принимает самостоятельно.

При детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования работает более 2000 кружков, спортивных секций и творческих объединений. Внеурочное образование детей ведётся по шести направлениям, среди них техническое, эколого-биологическое, туристическое, спортивное, культурологическое, художественное. К сожалению, сделать бесплатными все занятия, выходящие за рамки федерального образовательного стандарта, не возможно. Поэтому учреждения могут проводить те или иные дополнительные кружки и секции за определенную плату.

- Практически во всех школах и детских садах есть как платные, так и бесплатные дополнительные дисциплины, - говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. - До настоящего момента их посещали учащиеся конкретного образовательного учреждения. Однако действующие нормы не запрещают школам и детским садам проводить платные занятия для всех желающих детей. Для ребятишек это дополнительная возможность посещать занятия по интересам, ведь если конкретной дисциплины нет по месту учёбы ребёнка, её можно найти в соседнем учреждении. Для школ и детских садов, в свою очередь, это возможность расширить спектр преподаваемых дисциплин, принять на работу педагогов, получить дополнительные средства на развитие учреждения. Это решение каждое образовательное учреждение принимает самостоятельно. Однако родители могут уточнить в школах и детских садах перечень функционирующих кружков и предложить сделать занятия «открытыми».

Немаловажным является тот факт, что стоимость занятий в муниципальных учреждениях строго фиксирована и значительно отличается от расценок коммерческих образовательных центров. Так, например, стоимость одного урока хореографии в группе до шести человек обойдется в 90 рублей, занятие по робототетехнике в группе до 10 человек будет стоить 79 рублей. Оказание услуг осуществляется на договорной основе между родителями и образовательным учреждением. В документе указываются сроки проведения занятий, их наименование, частота проведения, стоимость и порядок оплаты. Оплата дополнительных занятий производится на основании платежной квитанции, средства поступают на счёт образовательного учреждения.

Одним из первых занятия по плаванию организовал детский сад № 110. В учреждении работают всего пять групп. В рамках образовательной программы воспитанники посещают занятия по плаванию 1-2 раза в неделю. Бассейн задействован менее чем на 10 процентов. В детсаду решили проводить тренировки для всех желающих ребятишек, ведь в шаговой доступности от учреждения детских бассейнов нет, а в отдалённых спортивных комплексах стоимость абонемента достигает 3-5 тысяч рублей. Уже сейчас на занятия семьи, проживающие неподалеку от учреждения, активно записывают своих детей. Нововведение оценили и родители воспитанников детского сада – для них это возможность приводить детей на дополнительные тренировки. Бассейн в учреждении оборудован в отдельном блоке. Для ребятишек, которые будут приходить на занятия, сделали отдельный вход и раздевалку. Чаша бассейна оснащена системой очистки – установлены песочные фильтры и ультрафиолетовые лампы. Вода циркулирует круглосуточно, производятся регулярные замеры уровня PH (Водородный показатель) и хлора. Занятия планируется проводить исключительно во внеучебное время.

Тренировки никак не помешают образовательному процессу дошкольного учреждения. Обучать детей плаванию будет профессиональный тренер, причём численность группы не превысит 3-4 человек, что позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому ребёнку. Стоимость одного занятия составляет 85 рублей, а месячный абонемент обойдется в сумму не более 700 рублей. Ребятишки в возрасте от 3 до 7 лет смогут посещать тренировки только при условии прохождения медицинского осмотра, наличия результата анализов и справки от педиатра. Уточнить информацию о расписании занятий и наличии свободных мест можно в детском саду № 110 по телефону: 201-44-00. В учреждении планируют расширить перечень «открытых» дополнительных занятий, в частности, в планах открытие кружка по игре на музыкальных инструментах, организация уроков хореографии и индивидуальных консультаций логопеда.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА