Новости

Дорожные полицейские работают по выявлению неисправностей транспортных средств.

Дорожные полицейские работают по выявлению неисправностей транспортных средств.

С начала недели сотрудники Госавтоинспекции проводят активную проверку технического состояния транспортных средств в соответствии с новыми изменениями административного законодательства.

При работе на линии активно используется специализированный автомобиль «Мета», при помощи которого с начала года запрещена эксплуатация 125 транспортных средств, в том числе со снятием номерных знаков 93, из них за превышение содержания загрязняющих веществ в отработавших газах – 23.

С 24 марта притерпела изменения ч. 2 ст.12.31 КоАП РФ «Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация или переоборудованного без соответствующего разрешения». Таким образом должностным лицам, отвечающим за техническое состояние автопарка, теперь придется оплачивать штраф в 10 раз больше. Уже сейчас административная ответственность за выпуск на линию транспорта с техническими неисправностями составляет от 5000 до 8000 тысяч рублей.

Как отмечает начальник отделения ОГИБДД Константин Шульц: «При проведении рейдовых мероприятий фиксируется, что предрейсовый осмотр пассажирского транспорта порой превращается в формальность в виде штампования путевых листов».

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что данная мера позволит повысить качество и безопасность пассажирских перевозок. Помимо этого, в связи с увеличением штрафных санкций уравнена ответственность автотранспортных предприятий и частных предпринимателей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА