Новости

Дождь лапте не помеха

Дождь лапте не помеха

Сегодня, 13 августа, на острове Отдыха впервые прошли соревнования по русской лапте среди сборных команд национально-культурных автономий. В состязаниях приняли участие три смешанных команды, в состав которых вошли латыши, узбеки, буряты и кыргызы.

Организатором мероприятия выступил департамент социальной политики администрации города Красноярска.

- Лапта – это поистине наша исконно русская игра, - отметил Василий Куимов, заместитель главы города, руководитель департамента социальной политики. – Она известна в каждой российской деревне. Подвижная, требует хорошего глазомера. Я и сам в детстве в неё играл.

К слову сказать, Василий Куимов оказался большим знатоком различных тонкостей игры в лапту. И собственноручно во время разминки учил представителей различных команд, как правильно подавать мяч через поле. Это было самым сложным в игре и удавалось далеко не всем. Плюс, погодные условия усложняли ход соревнований. Всё время лил дождь, но промокшие игры демонстрировали завидную выносливость.

- Очень интересная игра, - отметил Саид, представитель кыргызской автономии. – Я бы и сам с удовольствием включился в состязания. Но нашлись ребята моложе меня. У нас, кстати, есть похожая игра, только название уже не вспомню. Давно играли, в детстве.

Представители разных автономий и диаспор с удовольствием вспоминали свои игры из детства, а также, перечисляли национальные виды состязаний, которыми они будут рады поделиться с другими народами. Кроме этого, все единогласно отмечали, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА