Новости

Два директора госпредприятия «Земельного кадастра и проектирования» обвиняются в присвоении и растрате на сумму более 30 миллионов рублей

Два директора госпредприятия «Земельного кадастра и проектирования» обвиняются в присвоении и растрате на сумму более 30 миллионов рублей

Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух директоров Государственного предприятия Красноярского края «Земельного кадастра и проектирования», которые обвиняются растрате и уклонении от уплаты налогов.

Следствие установило, что директор госпредприятия в 2008 и первом квартале 2009 года изготавливал и подписывал, заведомо фиктивные договора на выполнение подрядных работ. Затем перечисленные деньги за невыполненные работы незаконно обналичивались. Полученными деньгами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению. После двух таких операций директор предприятия решил для удобства своей незаконной деятельности создать ООО «КрасЗемСтрой», которое по его замыслу предназначалось для осуществления транзитных операций по переводу денежных средств предприятия на расчетные счета третьих лиц. Так по организованной схеме директором «ЗемКадастрПроекта» было присвоено более 10 миллионов рублей.

С 1 апреля 2009 года на должность руководителя предприятия был назначен другой человек, и бывший директор предложил ей также включиться в разработанную схему по растрате бюджетных средств, то есть хищение денежных средств государственного предприятия в особо крупном размере.

С апреля 2009 по июнь 2011 года в результате совместных преступных действий бывшего и действующего директора на счета ООО «КрасЗемСтрой» по фиктивным договорам подряда было перечислено более 20 миллионов рублей. Фактически же указанное общество не являлось участником хозяйственной деятельности, работы и услуги по фиктивным договорам выполнялись работниками государственного предприятия.

В ходе налоговой проверки установлено, что с октября 2008 по март 2009 года в результате преступных действий руководителя «ЗемКадастрПроект» в бюджет не уплачены налоги на сумму более 3 миллионов рублей. Новый директор предприятия не изменила ситуацию: сумма невыплаты налогов за период её работы составила более 6 миллионов рублей. В декабре 2013 года обвиняемая была отстранена от должности.

Оба бывших директора в ходе следствия отказались от дачи показаний. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА