Новости

Эдхам Акбулатов: «Контроль капитального ремонта школ должен быть системным и эффективным»

Эдхам Акбулатов: «Контроль капитального ремонта школ должен быть системным и эффективным»

Эдхам Акбулатов провел выездную инспекцию по вопросам капремонта школ города Красноярска. В 2017 году в нашем городе будет капитально отремонтировано три образовательных учреждения: школы № 49, 80 и лицей № 28.

Первой точкой выездной инспекции стал лицей № 28. Во время ремонта на этом объекте были установлены дополнительные виды работ, требующие изменения первоначальной проектно-сметной документации. Подрядная организация не взяла на себя допобязательства, поэтому контракт с ней был расторгнут. В декабре минувшего года был проведен новый аукцион. Победитела компания ООО «Отдел-строй».

На сегодняшний день разработан план-график ремонтных работ в здании лицея. Ознакомившись с документом, Эдхам Шукриевич поручил скорректировать график, чётко обозначив объёмы и сроки проведения каждого вида ремонтно-строительных и других работ.

«Должно быть понятно, какие работы сделаны и в каком объёме. И это должно быть отражено не на бумаге, а видно невооруженным взглядом. Лицей № 28 – это объект со сложной судьбой. Здесь менялись и проектные решения, и строительные организации. Этот факт накладывает дополнительную ответственность не только на нового подрядчика, но и на службу заказчика: администрацию учереждения и Главное управление образования», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Подрядная организация готова выполнить поручение Главы города Красноярска. «Мы понимаем, насколько значим этот объект для краевого центра. Поэтому готовы выполнять работы в сроки, представлять конкретные результаты. Сейчас мы на стадии демонтажа. Прежний подрядчик передает нам документацию об объёмах выполненных работ. К началу учебного года мы планируем завершить ремонт», - говорит директор подрядной организации Эдуард Саргсян.

Представитель подрядной организации, выполняющий капитальный ремонт школы № 80, также планирует завершить работы к началу нового учебного года.

«Сейчас мы выполняем общестроительные работы. То есть конструктив здания не меняем, но ремонтируем его внутри. Заменяем инженерные коммуникации, частично кровлю, напольное покрытие, окна… Выполнено около 12 процентов от общего объёма запланированных работ. Идём в графике, количества специалистов на стройплощадке достаточно», - доложила Главе города Марина Путенкова, начальник производственно-технического ООО СПК «Сфера».

Также в наступившем году планируется провести капремонт в школе № 49, которая находится в Кировском районе Красноярска. На сегодняшний день решаются вопросы финансирования работ при поддержке краевого бюджета.

Подводя итоги выездной инспекции, Эдхам Акбулатов подчеркнул: «Задача муниципалитета - отремонтировать три школы своевременно. К сожалению, опыт капитального ремонта школ в нашем городе показывает, что не все подрядные организации в могут справиться с теми задачами, которые стоят перед ними. Поэтому ремонт школ будет контролироваться еженедельно. Также в 2017 году планируется построить новую школу на 1280 мест в микрорайоне «Иннокентьевский». Рассчитываю, что эти меры позволят создать как минимум в 1,5 раза больше учебных мест, чем было создано в 2016 году».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА